Ярославль вновь в поле зрения ЮНЕСКО

С 24 июня по 6 июля в Санкт-Петербурге пройдёт 36-я сессия Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Ученый секретарь Совета по наследию Союза архитекторов России Ирина Заика познакомила журналистов с проектом решения, которое касается исторической части Ярославля, являющегося объектом Всемирного Наследия ЮНЕСКО.
Напомним, на 35-й сессии Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО, состоявшейся в конце июня прошлого года, поднимался вопрос о возможном внесении исторического центра Ярославля в список «Наследие в опасности». Эксперты выражали озабоченность по поводу большого количества завершённых и планируемых проектов в заповедной части города, которые не были представлены на рассмотрение ЮНЕСКО. Не выработаны механизмы контроля за созданием новых объектов в зоне, охраняемой ЮНЕСКО, и в буферной зоне, нет прозрачности в принятии решений. Российской стороне было рекомендовано выполнить решения сессии, устранить выявленные нарушения.
И в нынешнем году, на 36-й сессии Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО, проблемы, существующие в Ярославле, станут темой для обсуждения. Выводы Комитета основаны на отчете эксперта Тодора Крестева, посетившего Ярославль в феврале этого года. Тогда свой отчёт о состоянии исторического центра и устранении нарушений должно было предоставить правительство области. Но отчет не был представлен.
В проекте решения 36-й сессии Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО обозначаются проблемы, существующие в исторической части города. Комитет выражает озабоченность по поводу влияния значительного числа крупных проектов, завершенных в течение последних лет в границах объекта Всемирного Наследия и буферной зоны, на городской силуэт и на гармоничное сочетание зданий XVI-XVIII веков с окружающей городской средой.
Отмечается, что некоторые проекты строительства были приостановлены, и они нуждаются в основательном пересмотре, чтобы стать приемлемыми для воплощения. К ним, например, относится проект гостиницы на Волжской набережной возле Митрополичьих палат.
Международные эксперты призывают власти рассмотреть вопрос о назначении органа, управляющего объектом Всемирного Наследия.
Необходимо доработать генеральный план города, чтобы он был основан на чётком понимании особенностей уникальной ценности исторического центра. Предлагается свести количество дорог в границах объекта до минимума. Комитет также настоятельно призывает российскую сторону в лице государства подготовить план управления объектом Всемирного Наследия и стратегию его сохранения, установить закрепленные федеральным законом регламенты в буферной зоне.
В очередной раз повторяется просьба направлять в Комитет Всемирного Наследия документацию на все значимые проекты строительства вместе с оценкой их влияния на объект Всемирного Наследия. Проекты строительства и развития территории должны предваряться археологическими исследованиями и отчетами. (К сожалению, археологические раскопки перед началом строительства проводятся в Ярославле крайне редко. И богатейший культурный оказывается погребенным под новыми зданиями и сооружениями.)
Комитет рекомендует России разработать национальный закон для всех объектов Всемирного Культурного Наследия Российской Федерации, чтобы гарантировать выполнение обязательств государства в соответствии с Конвенцией ЮНЕСКО.
Ярославль должен представить в Центр Всемирного Наследия отчёт по сохранению объекта Всемирного Наследия к 1 февраля 2013 года для рассмотрения его на 37-й сессии Комитета Всемирного Наследия, которая состоится в 2013 году.
Северный край
Поделиться
Комментировать