Ярославль присоединился к благотворительной акции «Подари ребенку книгу»

Сказки, энциклопедии и приключенческие романы. Сотни книг — в подарок.
Ярославская область присоединилась к Всероссийской благотворительной акции «Подари ребенку книгу». Звезды российского кино и театра, журналисты, писатели и просто неравнодушные люди несколько месяцев собирали лучшие детские издания для отдаленных сельских библиотек. Классики и современные детские авторы. Рассказы для самых маленьких и энциклопедии для школьников. О таком подарке в брейтовской библиотеке даже не мечтали.

«Эмоции нас переполняют, потому что мы ехали и просто не ожидали, что столько будет подарков. Думали, что подарят нам пару книг, поэтому просто нет слов»,— говорит Елена Смирнова — заведующая детской библиотекой с. Брейтово.

Новых книг в библиотеке мало, а сельские ребята читать любят. Услышали о Всероссийской благотворительной акции и попросили в подарок несколько сборников рассказов. Но на такой отклик совсем не рассчитывали.

«Дарили книги и авторы, которые подписывали их, дарили издательства, дарили просто неравнодушные люди. Одна семья подарила почти 200 книг. Это свидетельствует о том, какие у нас замечательные люди и насколько мы все идеей чтения объединены»,— отмечает Ольга Мезенцева — заместитель директора Российской государственной детской библиотеки, организатор акции «Подари ребенку книгу».

Теперь на полках брейтовской библиотеки появятся почти 400 лучших детских изданий. Подарки получили и маленькие читатели в Некоузе и Большом селе. Всероссийская акция привлекла внимание и областных депутатов.

«Наша задача областных депутатов, правительства области максимально создать условия для того, чтобы, как минимум, были обеспечены книгами достойными наши библиотеки и максимум, привести эти учреждения, их материально-техническую базу в надлежащее состояние, чтобы дети, с малых лет приходя сюда, не просто читали хорошую книгу, а читали ее в хороших условиях»,— говорит Ольга Хитрова — депутат Ярославской областной Думы.

А в ближайшее время книги в подарок могут получить и другие сельские библиотеки. В регионе решили провести похожую благотворительную акцию. Правительство области и Дума уже разрабатывают проект и ищут меценатов.

Мария Андрианова
Поделиться
Комментировать