Ярославль отметит юбилей международной парусной регатой

От Стрелки до Октябрьского моста и обратно. Таким будет маршрут международной парусной регаты, которая пройдёт в Ярославле в день празднования его юбилея. Сегодня в областной центр прибыла делегация Всероссийской федерации парусного спорта. В её составе — сын знаменитого российского путешественника Федора Конюхова. В отличие от отца, которого манят моря и океаны, Конюхов-младший нашёл призвание на суше.


Оскар Конюхов, исполнительный директор Всероссийской федерации парусного спорта: «В шесть лет я впервые вышел на яхте и увидел этот бескрайний горизонт, это в Японском море. Я родом из Находки — из Приморского края, с Тихого океана. Я увидел бескрайний горизонт и понял, что это мое, когда можно идти сутками, днями и не видеть землю, другие суда».
Сегодня Оскар Конюхов, сын известного путешественника Фёдора Конюхова, осматривал Волжские просторы. Всероссийская федерация парусного спорта не только поддержала идею проведения в Ярославле международной парусной регаты, но и готова внести свой вклад в её организацию. Сегодня в кабинете заместителя мэра Андрея Мурашова состоялось первое рабочее совещание.
«Из ста тридцати соревнований, которые мы проводим ежегодно, есть десятка, куда входят соревнования всероссийского уровня».
 — Сколько всего участников планируется? — По нашим подсчетам, около трёхсот пятидесяти.
Андрей Мурашов, заместитель мэра Ярославля: «Такое большое количество участников на несколько дней, надо уже думать о размещении».
Участников парусной регаты, посвященной тысячелетию Ярославля, планируют пригласить из 26-ти регионов России — от Владивостока до Петербурга. Опыт проведения соревнований по парусному спорту, правда далеко не таких масштабных, в нашем городе уже есть. Парусная регата четыре года подряд традиционно проходит в день города. К встрече сильнейших гонщиков России ярославские спортсмены уже готовятся.
Сергей Терпигорев, директор Ярославской парусной школы: «Сейчас тренируемся, лодки готовим, поедем на соревнования зимой, поскольку календарь всероссийских соревнований круглогодичный, тренируемся».
Кроме парусного спорта Оскар Конюхов занимается ещё и организацией путешествий своего отца. Последние десять лет именно он, находясь на берегу, обеспечивает надёжность экспедиций, нередко связанных с риском для жизни.
Оскар Конюхов, исполнительный директор Всероссийской федерации парусного спорта: «Как говорит мой отец, у каждого есть свой лимит риска. Кто-то может два раза пойти в сложный поход и из него не вернуться, кто-то сто раз, но лучше этот лимит риска не выбирать попусту. Если организация экспедиций — это мое призвание, я стараюсь находиться на берегу и заниматься этой нужной, но не очень рискованной профессией».
 YarLand
Поделиться
Комментировать