Ярославль отметил день исторического центра


Объекты всемирного наследия вновь пересчитали. Поводом для подобной ревизии в масс медиа стал Международный день памятников и исторических мест. По состоянию на апрель этого года, в списке всемирного наследия оказалось 878 наименований. Большая часть из них - объекты культуры. Среди них - с 2005-го года находится исторический центр Ярославля.


Международный день памятников и исторических мест - для Ярославля праздник особый. Вот уже четыре года как наш город включен в список объектов всемирного наследия. Но по-прежнему многие не знают, что это за список и зачем это нужно Ярославлю.


Всего в списке всемирного наследия 878 объектов. На долю России приходится двадцать три. С нашим городом соседствуют такие значимые для страны места как Московский Кремль и Красная площадь. Этот объект занесен в список под номером один.
Под номером два значится исторический центр Санкт-Петербурга. Как и Москва, он попал под защиту ЮНЕСКО в девяностом году прошлого века. Замечу, что Питер первым оказался в списке своей исторической частью. Вторым таким городом стал Ярославль. Включение в список ЮНЕСКО говорит о его исключительной мировой важности.
В список ЮНЕСКО попадают и природные объекты. Защитой мирового сообщества в нашей стране пользуются озеро Байкал, девственные леса Коми и вулканы Камчатки. Иногда объекты наследия сочетают в себе природные и культурологические критерии, но Ярославль к их числу не относится.
И, наконец, самое важное. Зачем же Ярославлю нужно находиться в списке ЮНЕСКО? Так вот, статус объекта всемирного наследия дает нашему городу целый ряд премуществ - во-первых, повышается престиж территорий и организаций ими управляющих, во-вторых, появляются дополнительные гарантии сохранности памятников и в третьих, это возможность финансовой поддержки Фонда всемирного наследия.
И напоследок. Находясь в списке ЮНЕСКО, Ярославль приравнен к таким объектам как Версальский дворец, исторический центр Рима, Ватикан. А это значит, что ярославцам совсем не обязательно уезжать далеко, чтобы прикоснуться к истории. Достаточно просто выйти на улицу.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать