Я ПЕСНЮ РОДИНЕ СЛАГАЛ

В музее-усадьбе Некрасова «Карабиха» прошел конкурс «И вновь душа поэзией полна…», посвященный 190-летию со дня рождения классика. Он собрал юных служителей Пегаса со всей области.
Среди них и ученица ярославской школы номер 30 Алена Чернолихова. Ее стихотворение «Рассвет» было признано одним из лучших в номинации «Я песни Родине слагал» и отмечено спецпризом журнала «Юность». Главный редактор «Юности» Валерий Дударев вручил Алене свою книгу стихов «Глаголица».
В конкурсе чтецов она участвует уже в третий раз. В прошлом году - с четверостишиями, посвященными юбилею города. Стихи девушка пишет с раннего детства. Одно из них, «Снежок», даже опубликовал журнал «Мурзилка». Какое-то время посещала литературный клуб «Том Сойер» при городском центре внешкольной работы. Пишет статьи в школьную газету «Класс». А недавно ее сочинение, написанное от лица липы, было отмечено на конкурсе, объявленном «Почтой России».
К поэзии Алену приохотила бабушка Галина Илларионовна. Филолог по образованию, она и сама не лишена дара сочинителя. А тетя юной поэтессы Елена Петухова - довольно известный московский прозаик. Некрасова же Алена открыла благодаря прабабушке Галине Сергеевне, которой недавно исполнилось 87 лет. Стихотворение «Железная дорога» потрясло 12-летнюю девчушку до глубины души. Но больше всего ее влекут романтическая фантастика и приключения. Она просто без ума от Франции. Обожает мюзикл «Нотр-Дам де Пари», отрывки из которого она часто исполняет на фортепиано. В свое время Алена увлекалась роком и вместе с подругой организовала группу «Черные пантеры». Но сейчас сердцу ближе классика. Под Баха и Шопена пишется гораздо лучше.
Очень трогательной получилась и «Песенка про папу». Он для Алены самый идеальный мужчина, ему она доверяет все свои секреты. Они все делают вместе, будь то катание на лыжах в сосновом бору или уплетание за обе щеки вкуснейшего маминого песочного пирога с вареньем. В будущем Алена планирует поступить в МГУ. Она хочет стать журналистом-международником. А в ближайших планах - выучить французский язык.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать