XV Тихомировские научные краеведческие чтения

В Ярославском музее-заповеднике проходят XV Тихомировские научные краеведческие чтения.
 Они стали частью насыщенной программы официального празднования 150-летия Ярославского музея-заповедника.

В Тихомировских чтениях принимают участие более 25 специалистов, приехавших из Москвы, Саратова, Казани, Петербурга, Смоленска, Хакассии, а также поселков Борисоглебский и Некрасовский Ярославской области. С интересными докладами выступают и ярославские ученые и сотрудники музеев.

Темой Чтений стал юбиляр – «Ярославский музей-заповедник в зеркале истории». О том, как жил и работал музей на протяжении полутора веков, в своих выступлениях рассказали сотрудники музея-заповедника Светлана Блажевская и Наталья Артемьева, а также представители высшей школы, кандидаты исторических наук Юлия Салова и Николай Рязанцев.


Другой, не менее захватывающей темой для исследований и докладов на Тихомировских чтениях, традиционно являются история и культура Ярославского края. С большим интересом участники Чтений выслушали сообщение сотрудника Института археологии РАН, кандидата исторических наук Аси Энговатовой о новых результатах археологических исследований Ярославля.

Отдельной весомой строкой Чтений стали доклады сотрудников различных музеев о выстраивании взаимоотношений с посетителями: как работать с посетителями разных возрастных категорий, как и чем привлекать в музей школьников.

Большой интерес вызвали доклады об исследованиях богатейших музейных коллекций. Примечательно, что в Год Литературы многие исследования были посвящены именно уникальному книжному собранию Ярославского музея-заповедника. С докладами об этом выступили доктора исторических наук Ирина Поздеева (МГУ, Москва) и Борис Класс (Институт российской истории РАН, Москва).

Всего за два дня Чтений прозвучит более 30 докладов
Поделиться
Комментировать