Выставка «Ярославский музей-заповедник – 150 лет» в музейно-выставочном комплексе «Борисоглебская сторона»

В музейно-выставочном комплексе «Борисоглебская сторона» Тутаевского района открылась передвижная выставка «Ярославский музей-заповедник – 150 лет», подготовленная группой сотрудников Ярославского музея-заповедника.

Эта выставка впервые была представлена в КЗЦ «Миллениум» в рамках торжественного празднования 150-летия Ярославского музея-заповедника. Однако в связи с тем, что в Ярославской области, 80-летие со дня образования которой отмечается в этом году, большое внимание уделяется развитию внутреннего туризма и музейного дела в том числе, было принято решение представить этот музейный проект и на внешних выставочных площадках, первой из которых стала Администрация Ярославской области.


На протяжении всей своей истории Ярославский музей-заповедник активно сотрудничает с музеями области, оказывая им большую методическую помощь. Тесные узы сотрудничества связывают Ярославский музей-заповедник и с МВК «Борисоглебская сторона», который тоже отмечает свой первый знаковый юбилей – десятилетие.

Выставка рассказывает об уникальных архитектурных памятниках, входящих в состав Ярославского музея-заповедника, значительных музейных коллекциях и сотрудниках, посвятивших музейному делу всю свою жизнь.

Отдельно в экспозиции представлены материалы из фондов МВК «Борисоглебская сторона», рассказывающие о развитии музейного дела на территории Тутаевского района: это и люди, стоявшие у истоков рождения местных краеведческих музеев, и первые экспозиции МВК «Борисоглебская сторона», и самые первые предметы, которые были подарены тутаевцами и многое другое.

Открытие выставки было приурочено к заседанию Общественной палаты Тутаевского муниципального района, и первыми её посетителями стали председатель Общественной палаты А.И. Упадышев, помощник главы администрации Тутаевского муниципального района Е.В. Самойленко, а также культурная общественность города.
Поделиться
Комментировать