Выставка «Вестник Космической эволюции»

8 мая 2016 года исполнилось 125 лет со дня окончания земного пути выдающегося философа, ученого,  путешественника, писателя и просветителя Елены Петровны Блаватской, а 12 августа исполнилось 185 лет со дня ее рождения.
Этим датам посвящены торжественные мероприятия в ряде музеев, библиотек и научных учреждений России, Украины и других стран.  
Е. П. Блаватская родилась в 1831 году в Екатеринославе (ныне Днепропетровск, Украина). Сейчас в доме Фадеевых, где она жила, организован государственный «Музейный центр Е. П. Блаватской и ее семьи». По матери Елена Петровна принадлежит к древнему роду князей Долгоруких и связана с линией потомков Ярослава Мудрого (от Рюриковичей).
С детства она мечтала о путешествиях. Этим мечтам суждено было воплотиться. В течение 20 лет Елена Петровна путешествовала буквально по всему земному шару и посетила Западную Европу, Грецию, Америку, Японию, Египет, Тибет, Китай, Индию. В Индии Е. П. Блаватская встретилась с Мудрецами Востока и стала их ученицей. В XIX веке она была  единственной женщиной европейского происхождения, которая удостоилась такой высокой чести.
В результате этого сотрудничества были написаны и опубликованы книги «Разоблаченная Изида», «Тайная Доктрина», «Голос Безмолвия», «Ключ к теософии». Эти книги содержат информацию о древней истории Земли, о космической эволюции человечества. В них приводятся знания, лежащие в основе многих религий. В «Тайной Доктрине» содержатся научные прогнозы, часть из которых уже сбылась: делимость атома, циклы расширения и сжатия Вселенной и т.д.
Е. П. Блаватская  основала теософское общество, которое провозгласило девиз: «Нет религии выше Истины!» и поставило своими целями организацию всемирного братства людей независимо от цвета кожи, социального положения и вероисповедания; изучение мировых религий и философий; исследование психических феноменов человека.
Идеи теософии нашли многочисленных сторонников не только среди ученых, но и писателей, музыкантов, художников, культурных и общественных деятелей конца XIX – начала ХХ века (Скрябин, Малер, Сибелиус, Г. Гессе, Д. Рассел, М. Чюрленис, Рерихи и др). «Тайная Доктрина» была настольной книгой А. Эйнштейна.
Однако у Е. П. Блаватской было много недоброжелателей. Лондонское Общество психических исследований в 1885 году обвинило ее в мошенничестве. На основании этого заключения была написана клеветническая книга Всеволода Соловьева «Современная жрица Изиды». Понадобилось около 100 лет, чтобы справедливость восторжествовала. То же самое Общество психических исследований, которое обвинило Блаватскую, расследовало ее дело повторно. Все обвинения с нее были сняты, и посмертно принесены извинения. Эти материалы были опубликованы в ведущих англоязычных газетах Америки, Канады, Австралии. 
Елена Петровна писала, что ее труды начнут признавать только через 100 лет.  За это время оказалось, что свободомыслие Е. П. Блаватской мешало любым тоталитарным режимам. Сталин запрещал ее книги и теософские общества. Гитлер преследовал теософов и издал распоряжение сжигать книги Блаватской на костре.
В наше время происходит постепенное научное осмысление и признание трудов Е. П. Блаватской. В Кратком философском словаре (подготовлен в Московском государственном университете) ее гуманистической философской системе – теософии посвящена подробная статья. Организуются  научные конференции и чтения, на которых происходит осмысление её творческого наследия.  
Имя Елены Петровны Блаватской высоко почитается на Востоке. Махатма Ганди писал: «Я был бы более чем удовлетворен, если бы мне удалось прикоснуться к краю платья мадам Блаватской». Наступает время, когда ее труды и деятельность получают признание и в России.

Сергей Владимирович Скородумов - председатель Ярославского Рериховского Общества «Орион», консультант департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.
Поделиться
Комментировать