Выставка про то, как снимали фильм

В Ярославском музее-заповеднике открылась выставка фотографий, которые были сделаны во время съёмок исторической киноленты "Ярослав". Напомним, фильм снимался в 2009 году и был приурочен к тысячелетию Ярославля. В объектив фотографа Сергея МАрценко попали кадры, которые зритель никогда не увидит в кино. Выставка про то, как снимали фильм
Многие при просмотре разных фильмов спрашивают себя, а как же снималась та или иная картина. Ответ на этот вопрос можно увидеть на новой выставке Сергея Марценко «Ярослав, по ту сторону экрана», которая открылась в музее-заповеднике. Из 400 сделанных снимков выбрано 36 лучших. Однако этой экспозиции могло просто не существовать, ведь фотографа по началу постоянно выгоняли с площадки.
Сергей Марценко: «Там был такой оператор Андрей. Я наступил случайно на декорации. Он начал спрашивать: кто такой, откуда, не мешайте, уйдите».
Съемки фильма проходили в 2009 году под Тутаевым на протяжении 40 дней. Решение приехать на площадку пришло сразу, как о них появилась информация. Именно любовь к Ярославской природе побудила сделать такой рискованный шаг. Со временем, вся съемочная группа подружилась с художником.
Дмитрий Коробкин, режиссёр: «Сергей Марценко великолепный фотограф. Он работал с нами на протяжении всех дней съемок. Делал отличные фотографии. От его работ остались хорошие впечатления».
Конечно, из всех снимков есть и любимые. Например, где Александр Ивашкевич, игравший роль Ярослава, сидит верхом на коне. Но самые яркие впечатления связаны с другой фотографией, которая получилась случайно.
Сергей Марценко, художник: «Разбойники выскакивают на меня. Я сразу же их фотографировать. И вдруг, щёлкнула вспышка. Режиссёр орет: кто, как, откуда. Я фотоаппарат сразу же спрятал. Но удивительно, меня никто не сдал».
Корреспондент: «В первую очередь любая фотография - это память. И к сожалению, часто бывает, что на них изображены люди, которых уже нет в живых. Любимец публики, великолепный актёр Валерий Золотухин - один из них».
В этой картине народный артист играл в роли старика Чурилы. Об этих ярких днях съемочного периода вспоминают все без исключения.
Алексей Павлусенко: «Посмотрев выставку, сразу же вспомнил о Золотухине. Во время съемок картины, он заряжал всех энергией».
К сожалению, это последняя выставка Сергея Марценко в нашем городе. Совсем скоро художник отправляется за границу. Поэтому у Вас есть чуть больше месяца, чтобы самим увидеть эти работы. 
источник
Поделиться
Комментировать