Выставка "Принцип Радуги" в Музее истории города Ярославля

13 августа в 16.00 в Музее истории города Ярославля состоялось открытие персональной выставки художника Николая Корсикова «Принцип Радуги».
Представленные авторские работы можно отнести к космизму в живописи, направлению современного искусства, которое в последнее время активно развивается в России.


Творчество современных художников-космистов является продолжением русских духовных и художественных традиций первых десятилетий XX века.
«Наше творчество, интуитивное по преимуществу, направлено на раскрытие различных аспектов Космоса — в человеческих обликах, в пейзаже и в отображении абстрактных образов внутреннего мира… Поэтому восприятие наших картин должно идти не путем рассудочно-формального анализа, а путем вчувствования и внутреннего сопереживания — тогда их цель будет достигнута», — писали художники группы «Амаравелла» в конце 20-х годов прошлого века.
В начале каждого столетия творческие личности находятся в поисках новых форм современного искусства. Именно здесь нас могут ожидать новые находки, связанные с развитием сознания человечества. Николай Корсиков считает, что эти проблемы необходимо рассматривать не только с точки зрения образных свойств привычного нам мира, но и как фактор «преображения» самой личности художника.
В живописи космистов, нередко интуитивной и абстрактной, не привязанной к конкретным знакомым нам формам, представлены их ощущения взаимосвязи человека и Вселенной, миров иных состояний энергии.
В картинах Николая Корсикова «Принцип Радуги» выступает как вечное и неизменное проявление универсальных законов красоты, гармонии и любви, преображающее человека.
На большой персональной выставке, которую предлагает автор, посетители смогут познакомиться с его концептуальным экспериментом, который проводился художником на протяжении последних пятнадцати лет.
Выставка будет экспонироваться с 13 августа по 15 сентября.
YarLand
Поделиться
Комментировать