Выставка натюрморта в Ярославле объединила 25 художников

Лиричный, ироничный, парадоксальный, возвышенный. Все перечисленные эпитеты прекрасно сочетаются со словом "натюрморт". Чтобы в этом убедиться, достаточно посетить выставку, открывшуюся на днях в зале Союза художников на Максимова. Более двух десятков авторов, объединённых любовью к натюрморту, продемонстрировали богатые возможности казалось бы привычного жанра.
Не такая уж она и мертвая, эта натура, а все потому, что одухотворена личностью художника. На этой выставке - 25 ярославских авторов, и все они очень разные.
Зрители со стажем легко узнают руку мастера. Вот полотно Сергея Соколова, коллеги поражаются его умению компоновать вещи-антогонисты, извлекать высокий смысл из обыденных реалий. Андрей Аранышев идет дальше, сплавляя предметы в клубок, превращая кухонную утварь в новую форму.
Куратор выставки Иван Никифоров и сам любит эксперимент. Говорит, что самое сложное - выставить композицию, а потом она сама ведет творца.
Экспозиционеры знают, что на выставке картины живут особенной жизнью. Часто их развешивают так, чтобы они дополняли или конфликтовали друг с другом. Но это, как говорится, для гурманов. Застывшее бытие предметов у каждого рождает свои ассоциации.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать