Выставка Елены Пасхиной

С творчеством Елены Пасхиной можно познакомиться в Рыбинском государственном музее-заповеднике. Ее персональная выставка экспонируется с 11 апреля по 27 мая этого года, о чем сообщает сайт Рыбинского музея-заповедника. На выставке представлено более 20 работ: портреты, станковые произведения, а также фото монументальных работ, украшающих Ярославль и Рыбинск.

Елена Васильевна – скульптор, заслуженный художник России, член-корреспондент Академии художеств. Закончила  в 1978 году институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина в г. Санкт-Петербурге.  В настоящее время живёт и работает в Ярославле. Носит звание лауреата областных премий  имени А.М. Опекушина (1996, 2007 год).


Е.В. Пасхина — участник крупных Российских и зарубежных выставок, конкурсов на памятники:  «1000-летие Ярославля», «Жертвам политических репрессий»  в г. Рыбинске, Мамонтову, «Ярославской копейке», Брюсу-Ли в Гонконге, парк Гондваны в Сан-Франциско. Сделала пять  персональных выставок. Участвовала в международных симпозиумах по камню и ледяной скульптуре.


Одна из основных тем ее творчества –   история Российского государства.  Ею созданы памятники,  посвящённые историческим событиям России,  портреты выдающихся личностей Российского государства,  композиции на тему 1000-летия основания Ярославля и Ростова Великого.


Фото с сайта Рыбинской епархии 

Официальный сайт Ярославской митрополии

Поделиться
Комментировать