Выставка диковинных редкостей откроется в музее-заповеднике

Ярославская кунсткамера: редкости, диковинки и курьезы. Выставка с таким необычным названием открывается завтра в музее-заповеднике. Вниманию посетителей представлен череп четырехрогого барана, чучела животных, рептилий, а также расписные панцири африканских черепах. Вместе с ними соседствуют предметы быта крестьян и зажиточных купцов.
Посетители экспозиции узнают назначение таких редких и малоизвестных предметов, как мутовка, чумичка и каракуля. Всем желающим представится возможность сравнить свою ладонь со слепком руки Петра I и увидеть специальные жетоны на право ношения бороды. А прибор под названием стереоскоп наглядно продемонстрирует, что эффект 3D, был известен еще в девятнадцатом веке.
"При слове кунсткамера, почему-то сразу все вспоминают коллекцию Петра I и самые яркие экспонаты - заспиртованные уродства и различные антропологические редкости. Вообще, кунсткамера переводится как кабинет искусств. Но искусство не в нашем понимании слова, а как все необычное и редкое. Созданное как природой, так и руками человека", - говорит сотрудник отдела хранения фондов ярославского музея-заповедника Анастасия Картучева.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать