Встреча с поэтом Евгением Коноваловым

16 ноября в 16.00 в Центральной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоится встреча с поэтом и литературным критиком Евгением Коноваловым.

Евгений Владиславович по профессии совсем не «лирик», а самый что ни на есть настоящий «физик», даже без кавычек: он кандидат физико-математических наук, бакалавр и магистр прикладной математики и информатики, доцент кафедры компьютерных сетей в Ярославском государственном университете имени П. Г. Демидова. Печататься в качестве поэта начал в 2003 году, а в 2009-м освоил и еще одну творческую профессию – литературного критика.

1793957

Евгений Коновалов — автор двух книг стихотворений: «Беглость речи» и «Стихотворения и поэмы», а его стихотворения и статьи печатались в таких авторитетных изданиях, как «Звезда», «Знамя», «Мера», «Новая Юность», «Новый берег», «Русское поле», «Сибирские огни», «Урал», «Эмигрантская лира», «Prosodia» и др.

Темы стихов поэта Коновалова очень разные, как, впрочем, и наша жизнь, которую Евгений Владиславович познает умом математика и душою поэта.

Строки его могут быть нежными, чуть горькими и задумчивыми:

Больше светлой печали! Еще
одиночества под небесами
с остановленным временем — в счет
неслучившегося между нами.

Или:

Любовь, разыгранная по нотам
мая, обрывается сентябрем.
Усеянное безумствами лето, — и что-то
порознь для себя соберем?

А могут и шокировать своим резким, реалистичным тоном – как стихи «На смерть Стива Джобса», от которых отчетливо веет Бродским:

Создатель всемирной империи цифровых
технологий, миллиардер и владыка микро-
компьютеров отправляется в офис к господину иных
миров на прием, обзаведясь не айфоном, а биркой
на ступне, с неведомым ставши накоротке,
яблоко надкушенное зажав в руке.

Творчество нашего земляка оценили не только в родном городе: Евгений Владиславович лауреат как трех межрегиональных фестивалей современной поэзии «Logoрифмы» (Ярославль, 2007—2013), так и премии им. А. Клещенко (2011), первого международного поэтического конкурса «Критерии свободы» им. И. Бродского (Санкт-Петербург, 2014). Ему был присужден специальный приз жюри первого межрегионального турнира поэтов (Пермь, 2008).

evgenij_konovalov_odinokij_strannik_muzika_i_stihi_evgenij_konovalov

Что же касается его деятельности как литературного критика, то нужно отметить, что при  непосредственном участии Е. Коновалова создавался Ярославский литературный клуб «Бродячая @», в котором Евгений Владиславович является одним из координаторов. Его статьи охотно печатают такие издания, как «Арион» и «Вопросы литературы», к его мнению прислушиваются в литературных кругах: в октябре этого года обзорная лекция Евгения Коновалова «Как ориентироваться в современной литературе» открывала программу ярославского литературного семинара в Музее современного искусства.

Впрочем, подробнее о себе и своем творчестве, а также – о планах, перспективах, новых проектах и стихах Евгений Коновалов расскажет сам – на встрече с читателями 16 ноября в 16.00.

Елена Белова.

afisha1-sepiya2

Ждем вас 16 ноября в 16 .00.
в Центральной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова
(директор Светлана Юрьевна Ахметдинова)
по адресу: Ярославль, проспект Толбухина, 11
Тел. для справок: 8 (4852) 21-07-34; 21-36-05.

Вход свободный

Поделиться
Комментировать