Встреча директора музея-заповедника "Ростовский кремль" с общественностью пос. Борисоглебский

18 августа сего года в Борисоглебском филиале ГМЗ «Ростовский кремль», в музейной гостиной отреставрированного дома крестьянина Елкина состоялась встреча директора музея-заповедника Наталии Стефановны Каровской, сотрудников филиала с общественностью пос. Борисоглебский Ярославской области.







Наталия Стефановна поделилась планами музейщиков – каким должен быть и будет новый Борисоглебский музей. Какие формы работы возможны в новом здании до открытия постоянной экспозиции. Главной была мысль о том, что музей должен быть живым - непременно интересен самим борисоглебцам, он, прежде всего делается для них, а потом уже для приезжих туристов. В дальнейшем для этого предусматриваются разнообразные формы работы: встречи с музейными специалистами на лектории, мастер-классах, экскурсиях; выставки самих граждан в рамках проекта «Мой музей – моя история»; различные занятия с детьми и взрослыми, мероприятия, касающиеся всех категорий населения по их интересам и здоровью через общественные организации и индивидуально.
Волновал граждан вопрос сохранности Борисоглебской коллекции в фондах ГМЗ «Ростовский кремль». Директор музея объяснила необходимость перевозки коллекции в Ростовский кремль. Рассказала о том, какие меры были приняты реставраторами для ее спасения и пригласила желающих на экскурсию в Ростов, посетить фондохранилище, где для музейных предметов созданы надлежащие условия для хранения. Многие предметы Борисоглебской коллекции, помимо постоянной экспозиции, будут экспонироваться в отреставрированном здании через сменяемые выставки.
В ходе встречи наметились некоторые конкретные проекты взаимодействия с социальным агентством молодежи (директор Екатерина Павловна Бобровская), Советом ветеранов (председатель Татьяна Германовна Куликова), районным обществом инвалидов (председатель Наталия Викторовна Смирнова), сотрудниками монастырского музея (Светлана Алексеевна Лапшина), коллекционерами (Владимир Леонидович Разумовский) и конечно же с мастерами по различным видам рукоделия, ткачества (Муза Михайловна Швец). Встреча прошла в деловой и дружеской атмосфере. Для районной газеты «Новое время» репортаж о встрече будет подготовлен корреспондентом Светланой Суворовой и фотокорреспондентом Еленой Вздоровой.

Поделиться
Комментировать