Вспоминая Шаляпиных

Представители Межрегионального Шаляпинского центра проездом посетили Ярославль. Их кумир Федор Шаляпин любил отдыхать в городе на Волге. В Волковском театре проходили его концерты. А под Ростовым находилась дача знаменитого баса - Ратухино.



Народная песня лилась минувшим вечером над Волгой. Теплоход с артистами Межрегионального Шаляпинского центра провел в Ярославле всего несколько часов, а потом продолжил свое путешествие по великой волжской реке.

С Ярославлем семью Шаляпина многое связывает. Неподалеку от Ростова находилась дача певца - знаменитое Ратухино. А в городе Федор Иванович любил прогулки по Набережной и ресторан «Бристоль».


В пути молодых музыкантов застало известие о смерти в Италии дочери знаменитого баса. Марине Федоровне было 98 лет. Президент Шалапинского центра Юрий Тимофеев вспоминает, как впервые узнал, что она служила в морском флоте Италии.
Юрий Тимофеев, президент Межрегионального Шаляпинского центра: «Я увидел на тумбочке одну фотографию и сказал: «Марина, эту фотографию я не знаю, рассказывай». И она мне рассказала, что оказывается она закончила морскую школу, и семь лет работала помощником капитана по каютам первого класса, который ходил в Нью-Йорк».
Факты из жизни русского певца бережно хранит и ярославец Генрих Окуневич. В свое время он даже снял фильм о Шаляпине. Его мечта заново построить дачу в Ратухино, там мог бы размещаться музей Шаляпина. А его экспонатом стала бы чековая книжка певца.
Чековая книжка Московского купеческого банка выдана на имя Федора Ивановича Шаляпина. Если мы ее откроем, то узнаем какие суммы снимал певец. В ноябре 16 года он снимает 10 000 рублей. В следующем месяце баснословную сумму - 100 000 рублей. В январе 17 года - 29 500 рублей.
На что тратились такие огромные суммы теперь можно только гадать. Некоторые биографы утверждают, что Шаляпин был игроком. Старшая дочь певца Ирина в личной беседе с Генрихом Окуневичем рассказала, что отец занимался благотворительностью и помогал детям эмигрантов.
Генрих Окуневич, певец, литератор: «Увидел детей в оборванных одеждах и спросил у священника, кто они. Ему ответили, что они кормятся возле церкви. Тогда он вынул чековую книжку и тут же выписал 5 000 франков».
История этой чековой книжки закончилась в 17-м, вместе со старой Россией. Ну а историков наверняка еще ждут новые открытия из жизни великого русского певца.
НТМ-Ярославль 
Поделиться
Комментировать