Всероссийская конференция «Духовные ценности в науке, культуре, образовании»

Проблема морального выбора часто встречается в жизни как отдельного человека, так и современного общества в целом. Этот выбор должен совершаться на основе духовных ценностей, хранителями которых, в частности, являются Православие и другие традиционные религии.

20 октября в Ярославле в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова состоится открытие всероссийской научной конференции молодых ученых. Тема конференции – «Духовные ценности в науке, культуре, образовании» - привлекло внимание исследователей из самых разных уголков нашей страны. В конференции также примут участие и молодые ученые из Украины и Белоруссии, что делает состав её участников международным.  

Организаторами мероприятия стали молодые ученые – преподаватели и аспиранты кафедры отечественной средневековой и новой истории ЯрГУ им. П.Г. Демидова, под руководством доктора исторических наук Ю.Ю. Иерусалимского, члены Ярославского филиала Межвузовской ассоциации молодых историков-филологов. Вместе с коллегами с кафедры теологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (заведующий – архимандрит Вениамин (Лиоманов)) и Ярославской епархией им удалось организовать всероссийскую конференцию, по итогам которой на средства, выделенные администрацией Ярославской области, будет опубликован сборник статей.

Уникальность конференции в том, что в ней участвуют представители самых разных специальностей. 20 октября Ярославль приедут историки, социологи, политологи, филологи, экономисты, юристы, богословы, культурологи, искусствоведы. Среди заявленных в программе выступающих 6 докторов наук, 15 кандидатов наук, 20 аспирантов и 14 студентов.

Конференция начнется 20 октября в 9:30 утра с молебна в Вознесенско-Благовещенском храме на Волжской набережной. Затем участники и гости мероприятия соберутся в актовом зале главного здания ЯрГУ на Красной площади на пленарном заседании. Перед молодыми специалистами выступят их старшие коллеги, среди которых – проректор по научной работе ЯрГУ Ю.А. Брюханов, декан исторического факультета В.П. Федюк. В 14:00 начнется заседание первой секции конференции – «Духовные ценности в философском, теологическом и культурологическом осмыслении».

На следующий день конференция продолжит свою работу в главном здании университета. Секция, посвященная духовным ценностям в мировой истории, пройдет в Ярославской духовной семинарии.

Организаторы конференции приглашают всех желающих и интересующихся проблемами современной науки, культуры, образования и религии, принять участие в ее работе. С программой мероприятий 20-21 октября можно ознакомиться на сайте Ярославского филиала Межвузовской ассоциации молодых историков-филологов – www.yarnauka.ru

Поделиться
Комментировать