Все актёры хороши. А спектакль?

В Международный день театра, который творческие силы Ярославля отметили воскресным вечером, были подведены итоги областного фестиваля профессиональных театров. Этот «смотр талантов» был организован Ярославским отделением Союза театральных деятелей России и департаментом культуры области.
 Всего в конкурсной программе было показано одиннадцать премьерных спектаклей, представленных на суд жюри восемью театральными коллективами Ярославля и Рыбинска. Жюри оказалось изобретательным на формулировки номинации, спец-призы и, переходя на личности, не скупилось на награды. Обиженным не остался ни один из театров и театральных цехов.
Новорождённая кукольная студия «Ёжики» (детище заслуженного артиста России Ярослава Узенюка) получила премию за дебют. Хореограф из театралки Наталья Волохович – спецдиплом за пластическое решение «Скрипача на крыше». Художник Игорь Капитанов был отмечен за «Утреннюю фею» в ТЮЗе. А заведующий музыкальной частью Волковского Игорь Есипович – за «Екатерину Ивановну».
Награда «За честь и достоинство» досталась актрисе ТЮЗа Эльмире Капустиной. «За верность театральным традициям» был отмечен актёр Рыбинского драмтеатра Юрий Сорокин. «Открытием фестиваля» (я бы взяла эту номинацию значительно шире – открытие не только фестиваля, но и всего театрального сезона) стала новая прима Волковского Анастасия Светлова.
«Лучшей актрисой» была названа актриса Волковского Татьяна Гладенко, сыгравшая Раневскую в рыбинском «Вишнёвом саде». А «Лучшим актёром» стал Павел Фролов (за роль в спектакле «В день свадьбы» Рыбинского драмтеатра).
Одним словом, все сёстры получили по серьгам. Однако так и непонятно, почему при таком изобилии призов в личном актёрском (и не только) первенстве не нашлось претендентов на соискание звания «лучший режиссёр». Да и «лучший спектакль» так и не был назван. Видимо, жюри не сошлось во мнениях.
Северный край
Поделиться
Комментировать