Время выбирать

Весь учебный год в Областной юношеской библиотеке имени А.А. Суркова в рамках проекта "Время выбирать" будут проходить встречи с представителями разных профессий. Старшеклассники смогут услышать рассказ о выбранной специальности от профессионала, задать ему вопросы, вместе с психологом оценить свою пригодность к данной работе, познакомиться с литературой по профориентации.

Январская встреча была посвящена профессии журналиста. История российской журналистики насчитывает уже более трёх столетий. Со времён Петра I периодические издания рассказывают о событиях "достойных знания и памяти". В профессию идут самые любознательные и неравнодушные.

19 января гостем библиотеки стал главный редактор областной ежедневной газеты "Северный край" Андрей Вениаминович Григорьев. "Северный" - одна из старейших ярославских газет, которая выходит уже 113 лет. В разные годы газета имела разные названия, но никогда не меняла своего правила: писать честно и интересно. В рассказе о своей профессии Андрей Вениаминович назвал три составляющие, необходимые настоящему журналисту: высшее образование, хорошее владение русским языком и неравнодушная любознательность. Он перечислил учебные заведения, где готовят журналистов, подсказал, как попробовать свои силы в профессии. А в заключение своего рассказа порекомендовал будущим журналистам "как можно больше читать русских классиков".


Источник: Областная юношеская библиотека имени А.А. Суркова


Поделиться
Комментировать