Возвращение муз. Волковский фестиваль стартовал в Ярославле

В первом русском театре носящем имя своего основателя, Федора Волкова, необычайное событие. В воскресенье, 15 сентября, не просто открылся четырнадцатый по счету Международный театральный фестиваль, так же как и театр носящий имя Волкова, но представлены итоги масштабной и уникальной реставрации театра которая длилась несколько лет. Вместе с реставрационными работами высокой степени сцена обрела новейшую звуковую и световую аппартаруру.
Подобного объема и масштаба работ Волковский театр еще не знал. Одновременно с обновленным фасадом, чье имперское сияние теперь притягивает к себе взоры со всех сторон площади, открылись величественные интерьеры. При подобном объеме работ обычно приходится выезжать из здания. Волковский театр работал и ремонтировался одновременно.
Вчера ярославскому зрителю показали то, что не удалось завершить архитектору Николаю Спирину. Здание театра было открыто в 1911 году, но работы по оформлению интерьеров театра продолжались. Им помешала начавшаяся в 1914 году первая мировая война, прервавшая финансирование работ, о продолжении и завершении проекта забыли. Теперь проект Спирина фактически завершен. Восстановлены живописные плафонные росписи в интерьерах театра, красивый элегантный паркет, задуманный Спириным, который вполне можно назвать дворцовым…. Восстановлены мраморные лестницы. И еще зрителей одно открытие ждало зрителей обновленного здания - четыре скульптуры муз искусства, гармонии, вдохновения и творчества, символизирующие театр.
Хозяин XIV Международного Волковского фестиваля - Академический театр драмы им. Волкова с 15 по 26 сентября покажет на своих площадках двадцать спектаклей из Москвы и зарубежных стран. Афиша фестиваля балансирует между лабораторными работами и "театром для людей", театром, в котором традиции подвергаются жестокому анализу и театром, ставящим задачу спасения традиции. К последним относится спектакль Театра им. Маяковского "Цена" по пьесе Артура Миллера в постановке Леонида Хейфеца. Еще не знакомый ярославской публике "Гоголь-центр" представит "Митину любовь" по повести Ивана Бунина и спектакль студии Sound Drama "Гоголь. Вечера. Майская ночь, или Утопленница". Афиша Волковского фестиваля включает широкую палитру современной драматургии: "Язычники" Анны Яблонской (Русский драматический театр Литвы), "Иллюзии" и "Сентенции Пантелея Карманова" Ивана Вырыпаева (Центр им. Вс. Мейерхольда, "УТО№5").
Творчество Льва Толстого предстанет в спектакле МХТ им. Чехова "Крейцерова соната" и хореографической фантазии "Анна Каренина" (Театр танца Анжелики Холиной (Литва). Одноактные балеты знаменитого испанского хореографа Начо Дуато "В лесу/Na Floresta"(номинант премии "Золотая маска"-2010) и "За вас приемлю смерть / Por Vos Muero" представит Московский музыкальный театр имени К.Станиславского и В. Немировича-Данченко.
Традиционно фестиваль представляет работы лауреатов правительственной Премии имени Волкова. Лакский музыкально-драматический театра имени Капиева из Махачкалы привезет свою версию пьесы Федерико Гарсиа Лорки "Дом Бернарды Альбы". Челябинский театр кукол им. Вольховского покажет маленьким зрителям "Подарок для папы" Михаила Яремчука. Кировский ТЮЗ "Театр на Спасской" смело экспериментирует со сценическим пространством. Спектакль "Видимая сторона жизни" по прозе и стихам Елены Шварц, одной из ведущих фигур ленинградской неофициальной культуры, будет сыгран в… помещении театрального буфета.
Cами хозяева фестиваля покажут свои последние работы - спектакль "Без названия" по пьесе А.Чехова в постановке Евгения Марчелли, удостоенный двух национальных театральных премий "Золотая маска" и пластический спектакль "Орфей и Эвридика" в постановке Ирины Ляховской и Руслана Кудашова.
Ну, а открылся фестиваль спектаклем МХТ им. Чехова "Год, когда я не родился" по пьесе знаменитого ярославца Виктора Розова "Гнездо глухаря" в постановке Константина Богомолова.
источник
Поделиться
Комментировать