Возрождая русские традиции

C 8 по 17 июля в Мышкинском районе пройдет всероссийский фестиваль русской традиционной культуры «Семейный круг». Это уникальное событие носит международный характер. Фестиваль пройдет на Мышкинской земле уже в шестой раз и соберет более 70 семей – носителей традиционной русской культуры. Недалеко от Мышкина на берегу реки Радиловка будет разбит палаточный лагерь, где участники фестиваля смогут жить в единении с природой и постоянно делиться друг с другом своими талантами и традициями.
- Кто-то исполняет русские народные песни, кто-то танцует, - рассказывает «Ярославскому Региону» организатор фестиваля Анна Смирнова. – Мы приглашаем людей, даже если они умеют делать только бумажные самолетики или читать русские народные сказки. Русской культуры становится все меньше в нашей жизни, она просачивается как песок сквозь пальцы. Наши дети уже не знают, что такое «классики» и «резиночка». Именно поэтому мы должны сохранить то, что осталось, и возродить утерянное, воскресить душу нашего народа. Через семью сделать это проще всего и правильнее.
С утра и до обеда участники фестиваля будут изучать теорию: слушать лекции по русской культуре, смотреть мастер-классы. Во второй половине дня - практикум. Дети и взрослые смогут выбрать себе занятие по душе: мастерить, лепить, ваять, вышивать золотой нитью. Вечером всех ждет сказка на ночь.
Центральным событием в этом году, по мнению организаторов, будет день памяти апостолов Петра и Павла и окончание Петровского поста. 12 июля участники фестиваля воссоздадут атмосферу традиционного русского православного праздника. Утром все выстоят службу в храме Преображения Господня, а после службы, как в старину, на площади перед храмом начнут водить хороводы, петь и плясать под балалайку.
На фестиваль приезжают семьи из самых разных уголков нашей страны и даже из-за рубежа. В прошлом году были гости из Англии и Австрии. Узнали о фестивале через Интернет и с удовольствием приехали послушать русские народные сказки. В этот раз ждут семью из Берлина.
Источник
Поделиться
Комментировать