Воркшоп "Стройка счастья" стартовал в Ярославле

"Стройка счастья" развернулась в Ярославле. Сегодня стартовал воркшоп для детей по реконструкции одного из скверов в Красноперекопском районе. Воркшоп - это интерактивное учебное мероприятие, на котором участники узнают что-то новое благодаря своему активному участию. Вместе с ребятами исследовать территорию отправился и корреспондент программы "Я-новости" Иван Уваров.

Все идеи будут воплощены - организаторы воркшопа "Стройка счастья" это гарантируют. Участники московского проекта "Город Друг" вместе с детьми уже провели реконструкцию одного из столичных дворов. Теперь на очереди Ярославль.
- Дети - очень благодарная публика, потому что это люди, которые открыто смотрят на мир, - говорит  участник проекта "Город Друг" Дарья Уткина. - Они достаточно хорошо понимают, чего они хотят и главный вопрос в том, как их спросить. Когда мы едем на воркшоп, мы не знаем, что будет в конце. Может, они захотят построить огромного динозавра и мы им в этом поможем.
В первый день воркшопа ребята исследовали территорию одного из скверов на Красном перекопе и поделились своими идеями о том, как можно его преобразить. Затем участники возьмут в руки молотки, гвозди, пилы и при помощи взрослых будут реализовывать свои идеи. Первые результаты будут представлены уже в эту субботу.
- Хотелось бы, конечно, чтобы здесь где-нибудь неподалеку стояла сцена, потому что у нас рядом два ДК, и хотелось, чтобы они где-то на праздниках выступали, - говорит участница воркшопа «Стройка счастья» Катя Киселева. - Еще хотелось бы сделать безопасный переход дороги, поставить пешеходный переход или даже светофор.
Практика подобных проектов уже давно существует в Европе. В России же такие воркшопы проводятся чуть меньше года. Организаторы говорят, что процесс создания детского маршрута вызывает у ребят интерес не только к своему объекту, но и к жизни всего города.
- Нам хочется, чтобы здесь появились совершенно детские маршруты, придуманные детьми и для детей, - рассказывает  куратор фестиваля "Архитектура движения" Юлия Кривцова. - И чтобы в будущем этот проект все время поддерживался. И дети знали, что есть такое место в Красноперекопском районе, куда они могут прийти в выходные с родителями и что-то достроить, что-то изменить.
Я24
Поделиться
Комментировать