Вопрос строительства дома возле храма Николы Мокрого остается открытым

Поговорить о строительстве многоэтажного дома в центре Ярославля возле храма Николы Мокрого сегодня вновь попытались в региональном департаменте архитектуры. Зинаида Карпова: «Полное безобразие. Прямо такая вакханалия». Именно так Зинаида Карпова, прихожанка храма Николы Мокрого, называет ситуацию, которая сложилась у храма Николы Мокрого. Напомним, в планах собственника земли - постройка 7этажного жилого дома. С подземной стоянкой.

«Там будут глубокие подземные работы вестись. В этой зоне проходит ручей. Под храмом Николы Мокрого тоже проходит ручей. Представляете, какой будет гидравлический удар на это строение. Колокольня уже накренилась, уже идет обрушение фундамента. Вот это очень настораживает нас. Мы не против строительства как такового. Мы против того, чтобы это совершено необдуманно», - говорят жители.
У зала заседаний народу много. Общественность, депутаты, власти - всех волнует общая тема. К началу вес готово, но неожиданно комиссию отменяют. Но один вопрос все же пришлось обсудить. Ольга Мазанова, представитель Союза архитекторов России предложила всем вспомнить недавние события в Ростове, когда разобраться с незаконными раскопками земляной крепости, памятника истории и археологии, пришлось приезжать представителям Министерства культуры.
«Скандал с уничтожением валом вышел на федеральный уровень. То есть следующий такой скандал может выйти на международный уровень и повлиять на имидж России. Я думаю, никому не нужен сегодня», - говорит член правления ярославской организации Союза архитекторов России Ольга Мазанова.
Участок земли у храма был выкуплен несколько лет назад. Цена вопроса - 40 миллионов рублей напомнил представитель собственника.
«По всем законам, которые сегодня действуют, он не обязан спрашивать никого разрешения. Никаких публичных слушаний, ни выслушать общественность. В соответствии с правилами землепользования и застройки можно строить дом 4-8 этажей», - говорит представитель собственника Григорий Кулик.
Члены комиссии пообещали принять к сведению доводы обеих сторон. Так что вопрос пока остается открытым.

видео и источник

Поделиться
Комментировать