Волшебник сказочной Страны Оз

15 мая закрывается очередной сезон абонемента «В мире прекрасных звуков». В его программе – фильм-сюрприз – «Волшебник из Страны Оз». Он вошёл в список Л. Молтина «Сто наиболее выдающихся фильмов ХХ века» и в Книгу рекордов Гиннесса. Этот суперхит 1939 года и станет прекрасным сюрпризом всем зрителям (и взрослым, и детям) к 9-летию кинотеатра «Родина».
Любимая книжка американских детей «Удивительный Волшебник из Страны Оз» увидела свет в 1900 году. Её автор Лаймен Фрэнк Баум был примечательной личностью: профессиональный актёр, писал поэмы, издавал газету, был режиссёром и кинопродюсером. Именно «Волшебник» (его четырнадцатая книга) сделал его мировой знаменитостью. (Кстати, в нашей стране широко известен пересказ этой книги Александра Волкова, «Волшебник Изумрудного города», изданный им под своим именем.) Экранизаций этой книги было множество (в общей сложности 120, первая – в 1908-м, последняя – в 2005 году). Но самой удачной считается мюзикл, появившийся на экранах в 1939 году.
...Ураган торнадо, пронёсшийся над фермой в Канзасе, где жила юная Дороти, унёс её и пёсика Тото в Волшебную страну за радугой, в которой живут симпатичные человечки – живуны. Вернуться домой может помочь ей только Волшебник, правящий Страной Оз, куда ведёт дорога из жёлтого кирпича. Надев волшебные туфельки от доброй Феи, Дороти отправляется в дорогу вместе с встретившимися ей странными существами: Пугалом, Железным Дровосеком и трусливым Львом...
Надо сказать, что снимался «Волшебник» в конце 30-х годов, индустрия спецэффектов ещё находилась в зачаточном состоянии. Как только Голливуд освоил выпуск звуковых картин, он быстро восстановил свою репутацию постановщика самой высококлассной кинопродукции, сделавшей его столицей мирового кинематографа в эру немого кино. 1930 – 1945 годы стали «Золотым веком» Голливуда (его киностудии выпускали около 7500 полнометражных лент, большин­ство из которых были чёрно-белыми). Однако с 1935 года стали выходить фильмы с использованием цвета системы фирмы «Техниколор». Эта система была очень дорогостоящей, но давала великолепные результаты и поэтому могла применяться только в дорого­стоящих картинах, таких как «Волшебник из Страны Оз» и «Унесённые ветром».
Эпизоды фильма «Волшебник», где действие происходит в реальном мире, были сняты в чёрно-белом варианте, чтобы вся «волшебная» часть фильма, снятая в цвете, оказалась ещё фантастичнее. Можно представить, какое волнующее впечатление производил яркий искрящийся фильм на зрителей 30-х годов, не избалованных пиршеством красок на экране.
К созданию фильма были привлечены самые талантливые мастера довоенного американского кино, которым удалось создать фантастический запоминающийся мир. Режиссёрами различных фрагментов картины бали Ричард Торп, Кинг Видор, Норман Таурог. Однако вся слава досталась в конечном итоге (и в титрах одно только его имя) Виктору Флемингу, режиссёру очень оригинальному, с большой выдумкой и фантазией. Редкий случай в мировом кинематографе: два фильма одного и того же режиссёра – «Унесённые ветром» и «Волшебник из Страны Оз» – были представлены к «Оскару».
Специальная премия «Оскар» досталась 17-летней Джуди Гарланд, которая начала сниматься в кино ещё двенадцатилетней девочкой (имея уже за плечами десятилетний стаж работы в мюзик-холле). Экранизация популярной сказки Ф. Баума стала её звёздным часом. В «Волшебнике из Страны Оз» Джуди Гарланд (мама знаменитой Лайзы Минелли) создала один из самых восхитительных образов в американском кино. Песня «Над радугой», исполненная Джуди в фильме, надолго стала фирменной маркой Голливуда и популярна до сих пор (музыка к фильму и песня тоже заслужили премию «Оскар»).
Фильм «Волшебник из Страны Оз» (будучи снятым во время войны) в нашей стране на экранах кинотеатров никогда не демонстрировался (в настоящее время только появился на дисках). Поэтому, чтобы красивый музыкальный фильм смогли посмотреть не только зрители клуба любителей кино и держатели абонемента, кинотеатр «Родина» устраивает два дополнительных сеанса – 16 и 17 мая.
Северный край
Поделиться
Комментировать