Волковский театр завершит 265-й сезон показом итогового фильма

Волковский театр завершает 265-й сезон:
 25 июня пройдет последний в сезоне спектакль (спектакль «Ханума», режиссер: Александр Григорян, - прим. авт.), а 29 июня состоятся торжества в честь юбилея Первого русского профессионального театра – кстати, этот день внесен в областной закон «О праздниках и памятных датах Ярославской области». 

- По традиции сезон театр завершает показом итогового фильма, - рассказала редактор информационного отдела театра им. Волкова Ирина Плишина. - Съемки ведутся на протяжении всего года. Монтаж фильма занимает месяц. 

Сам фильм о театре, а точнее о том, чем отмечен прошедший сезон в театре. Сезон, кстати, открылся в сентябре самым масштабным за всю пятнадцатилетнюю историю Волковским фестивалем. На родину русского театра приехали спектакли из Великобритании, Японии, Германии, Литвы, Хорватии, Дании, на прославленной Первой русской сцене работали МХТ им. Чехова, «Мастерская Петра Фоменко», Театр им. Маяковского, Центр имени Мейерхольда, лучшие провинциальные театральные коллективы… Также в этом году большие партнерские гастрольные проекты были осуществлены с крупнейшими театрами страны – Александринкой и МХТ им. Чехова, который в течение полугода ежемесячно привозит лучшие постановки на ярославскую сцену. 

Кроме того, в 265-м сезоне Волковский театр выпустил плотную череду премьер, среди которых – «О странностях любви» Т.  Уильямса, «Буратино» А. Толстого, «Человек и джентльмен» Э. де Филиппо. Международная российско-израильская команда во главе с режиссером Михаилом Теплицким поставила грандиозный музыкальный спектакль «Тевье» с не менее грандиозным Валерием Кирилловым в главной роли. Кириллов стал одним из главных героев сезона – получив в прошлом году звание народного артиста, в этом он отметился и режиссерской постановкой («Последний срок» по В. Распутину), и наградой «Актер России», завоеванной на фестивале в Тамбове. Еще один «ударник» юбилейного сезона – молодой режиссер Денис Азаров: к несомненным его удачам можно отнести и спектакль «Москва – Петушки» В. Ерофеева на Камерной сцене, и «Грозу» А. Островского на основной. И, безусловно, год прошел под знаком художественного руководителя театра Евгения Марчелли, который после зимней комедии «Человек и джентльмен» весной выпустил долгожданную премьеру «Месяц в деревне» по И. Тургеневу. Спектакль, за один только месяц сыгранный в Ярославле, Касселе и Белграде, несомненно, станет одним из хитов репертуара и гостем многих фестивалей. 


Финал сезона волковцы по традиции совмещают с поездками, в том числе в рамках федеральной обменной программы «Большие гастроли». За два месяца волковские спектакли увидели жители Тамбова, Симферополя и Севастополя, Касселя и Белграда; в рамках программы «Первый русский театр – городам Золотого кольца» ярославцы везут спектакли в Рыбинск, Кострому, Сергиев Посад. А в июле театр едет на Дальний Восток – Хабаровск, Биробиджан, Благовещенск… Параллельно здесь, в Ярославле, начинаются репетиции премьеры к новому сезону – режиссер Василий Сенин ставит «Золотого теленка»  И. Ильфа и Е. Петрова, и весь театр мучится догадками: кто же, ну кто сыграет Остапа Бендера? 

Напомню, что еще раз вспомнить события 265-го сезона Волковского театра можно будет, посмотрев итоговый фильм. Его покажут 29 июня. А для тех, кто не попадет на мероприятие, фильм также разместят на официальном сайте театра и в социальных сетях. 

Михаил КОНТУЕВ 

Поделиться
Комментировать