Волковский театр закрывает 261 сезон

24 июня спектаклем «Чёртова дюжина» Театр им. Федора Волкова закрывает 261 сезон для ярославских зрителей, чтобы отправиться в Ригу со спектаклем Евгения Марчелли «Екатерина Ивановна», который пройдет на сцене Русского театра им. Михаила Чехова 28 и 29 июня. В начале июля состоится предпремьерный показ спектакля «Тартюф» (по. Ж.-Б. Мольеру) в постановке н. а. России Александра Кузина.
Премьерой этого спектакля откроется в середине сентября будущий 262 сезон.
Кузин, признанный мастер психологической школы, опытный педагог, воспитавший не одно поколение артистов, уже не в первый раз ставит «Тартюфа». Несколько лет назад в спектакле петербургского ТЮЗа им. А. Брянцева он уже доказал свое уникальное чувство мольеровского стиля. Спектакли Кузина привлекательны не столько интригой, сколько тонкой нюансировкой, детальной проработкой и глубиной образов. Волковский «Тартюф» обещает быть не социальной сатирой, а драмой губительных заблуждений, страстей. Режиссёр возвращает на сцену театра костюмный, зрелищный исторический спектакль, стилизующий эпоху Короля-Солнце, и любимый зрителями всех поколений. Но с другой стороны, смотрит на содержание пьесы так, словно она была написана только вчера, стремится сделать действие максимально динамичным, напитать экспрессией сценический жест и отношения героев. «Тартюф» не единожды возникал на сцене Театра им. Ф. Волкова. Сначала в 1943 году в режиссуре П.Л. Монастырского. В «Тартюфе» 1973 года, поставленном Г.В. Меньшининым, играли корифеи эпохи – Сергей Тихонов, Лидия Макарова, Наталья Терентьева. Главное украшение «Тартюфа»-2011 - его блестящий актерский ансамбль, в котором представлены все поколения театра. В главных ролях: н.а. России Наталья Терентьева, з.а. России Татьяна Исаева, з.а. России Ирина Сидорова, з.а. России Сергей Куценко, артисты Анастасия Светлова, Владимир Майзингер и др.
На сентябрь запланированы гастроли в Санкт-Петербурге, которые пройдут под эгидой Национального фестиваля «Золотая Маска». На сцене Театра Комедии им. Н.П. Акимова волковцы сыграют «Екатерину Ивановну». А в ноябре спектакль «Три сестры» примет участие в I Всероссийском фестивале имени Олега Янковского, организованном Саратовским академическим театром драмы им. И.А. Слонова.
В октябре театр торжественно отметит юбилей н.а. России Натальи Ивановны Терентьевой. А художественный руководитель театра, Евгений Марчелли приступит к репетициям нового спектакля. Предположительно, по одной из ранних пьес А.П. Чехова, премьера которой намечена на конец 2011 года.
Ярославль online
Yarland
Поделиться
Комментировать