Волковский театр примет участие в II Международном театральном фестивале "У Троицы" в Сергиевом Посаде.

Волковский театр с постановкой "Он не вернулся из боя" примет участие в II Международном театральном фестивале "У Троицы" в Сергиевом Посаде.

14 июня в 18.00 на сцене ДК им. Гагарина состоится официальная церемония открытия и показ спектакля старейшего театра России - Российского государственного академического театра драмы им. Ф. Волкова из Ярославля.
   «ОН НЕ ВЕРНУЛСЯ ИЗ БОЯ» Спектакль-концерт бардовской песни
   Сейчас, когда свидетелей той страшной войны все меньше, — все необходимее нам становится знать и помнить. Чтобы не повторить. О Великой Отечественной войне сложено немало песен: патриотических, лирических, горьких. Но, наверное, нет песен честнее и жестче, чем бардовские, израненные, выстраданные. Актеры Волковского театра покажут спектакль, где под гитары споют Высоцкого и Окуджаву, Визбора, Городницкого, Дольского, песни на стихи поэтов-шестидесятников… Спектакль сделан молодежью – и рассчитан на молодых. Ведь тот, кто вчера не вернулся из боя, — ему и было-то, наверное, не больше двадцати лет…Этот спектакль-память, спектакль-предупреждение, спектакль-тревога поставлен молодым  режиссером Денисом Азаровым и музыкальным руководителем Игорем Есиповичем.

   Спектакль, скромный по внешней форме - вместо декораций здесь видеоинсталляции, вместо гимнастерок футболки, - оставляет очень сильное, горькое послевкусие, задевая самые тонкие струны души. Простым и будничным языком бардовской песни в мощной вокальной и драматической интерпретации он рассказывает о мальчиках и девочках, которые шагнули из теплых, уютных домов в мир, где их ждали  смерть и каторжный труд, бои и бомбежки, госпиталя и концлагеря. Но сквозь ужасы войны они пронесли самые добрые порывы и горячую любовь к родине, людям, миру.
   Продолжительность спектакля 1 час 30 минут без антракта
Поделиться
Комментировать