Волковский фестиваль назвал лауреатов

Тринадцатый Международный Волковский фестиваль открылся с награждения лауреатов премии правительства РФ имени Федора Волкова за вклад в развитие отечественного театрального искусства. В этом году ими стали Коми-пермяцкий национальный драматический театр имени Горького из города Кудымкара, главный режиссер Красноярского театра драмы имени Пушкина Олег Рыбкин и художественный руководитель пермского театра "У моста" Сергей Федотов.
Все три лауреата - участники нынешнего Волковского фестиваля. Кудымкарцы 24 сентября покажут ярославцам свой самый звездный спектакль - "Саня, Ваня, с ними Римас", ставший обладателем главного приза девятого московского Международного театрального форума "Золотой витязь" в номинации "Театр - большая форма". Режиссерскую работу Олега Рыбкина зрители оценят на спектакле красноярцев "Конек-Горбунок" по мотивам сказки Петра Ершова, а особый режиссерский стиль Сергея Федотова - на постановке гоголевской "Женитьбы", жанр которой пермяки определили как "совершенно невероятное событие".
Кстати, лауреат "ЗМ" спектакль "Калека с Инишмана" стартовал именно на Волковской сцене - с участия три года назад в фестивале "Будущее театральной России". Поэтому у пермяков отношение к этой сцене особое. По словам Сергея Федорова, и он, и артисты с большим волнением ждут своей фестивальной очереди.
Ну а первым фестивальным событием стала относительно недавняя громкая премьера обновленной "Маяковки" - "Таланты и поклонники" в постановке Миндаугаса Карбаускиса. 3,5-часовую историю метаний талантливой актрисы Негиной между высокими идеалами, бедностью, невозможностью играть в театре и предложением выступать на московских подмостках, жить в достатке, но с нелюбимым человеком, очень деликатно осовремененную режиссером, ярославская публика восприняла чрезвычайно благожелательно. В театре невозможно было найти ни одного свободного места, причем такой ситуация оставалась до финала. Ирину Пегову, Светлану Немоляеву, Игоря Костолевского, Анну Ардову, Даниила Спиваковского, Михаила Филиппова зрители долго не отпускали со сцены.
Справка "РГ"
Коми-Пермяцкий национальный ордена "Знак Почета" драмтеатр имени Горького существует вот уже 82 года и в последнее время все активнее заявляет о себе на российском театральном пространстве, хотя в Кудымкаре живут всего 30 тысяч человек.
Олег Рыбкин - ученик Петра Фоменко и один из самых востребованных в России режиссеров. Его постановки участвовали в пяти международных фестивалях Европы, а также в фестивалях "Золотая маска" "Реальный театр", "Сибирский транзит", "Балтийский дом", Международный Волковский фестиваль. Он ставил спектакли в Москве, Красноярске, Омске, Томске, Самаре, Новосибирске, Софии.
Заслуженный деятель искусств России Сергей Федотов создал в Перми театр "У моста", который давно стал явлением на театральной карте не только Перми, но и России. Два года назад спектакль театра "Калека с Инишмана" получил "Золотую маску".
Российская газета
Поделиться
Комментировать