VII Межрегиональная научная конференция «Археология: история и перспективы»

В Ярославском музее-заповеднике завершила работу VII Межрегиональная конференция «Археология: история и перспективы». В течение двух дней ведущие специалисты в области археологии заслушали и обсудили порядка тридцати докладов, многие из которых заставили по-новому взглянуть на историю древних городов нашего региона, таких как Переславль-Залесский, Ростов Великий.

Заместитель директора Института археологии РАН Ася Энговатова отметила важность того, что эти блестящие научные работы прозвучали именно здесь, «на родине раскопок»,  и, более того, в музейных стенах, что лишний раз подчеркивает научный аспект работы музеев-заповедников.  Также Ася Викторовна подчеркнула  очень высокий уровень  большинства  докладчиков и заинтересованную аудиторию слушателей в зале.

Заместитель директора по научной работе Ярославского музея-заповедника Светлана Блажевская, поблагодарив всех участников конференции за два дня насыщенной,  плодотворной, полной открытий и даже детективных интриг научной работы, призналась в своей любви к археологии:
-  Вы занимаетесь наукой, результаты которой важны для всех нас — ведь именно археология возвращает  фрагменты нашей общей истории из небытия.
С теплым вниманием и заинтересованностью оценили участники конференции выставку работ учащихся археологической студии «История, вооруженная лопатой».  На выставке были представлены выполненные из современных материалов копии древних  украшений, предметов быта, обнаруженных археологами в ходе раскопок, проводимых на территории Ярославля.  Книга отзывов об этой выставке полна восторженных комментариев. Специалисты из Института археологии РАН, в частности, записали: «Археологическая студия – дело чрезвычайно полезное. Выставка студийцев производит самое хорошее впечатление. Так держать!».
В рамках работы VII Межрегиональной научной конференции «Археология: история и перспективы» прошел круглый стол, посвященный вопросам охраны памятников археологии на территории исторических монастырей.
В течение полутора часов его участники обсуждали вопросы, касающиеся выезда Ярославского музея-заповедника с территории бывшего Спасского монастыря при исполнении Федерального закона № 327-ФЗ от 30 ноября 2010 г. «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».
Научное сообщество выразило обеспокоенность тем фактом, что в случае передачи территорий, ныне принадлежащих музеям (Ярославскому музею-заповеднику, Переславскому музею–заповеднику и др.) в ведение РПЦ, существует угроза безвозвратной утраты для науки и будущих поколений огромного пласта древнего культурно-исторического наследия.
В рекомендательном письме, подготовленном участниками конференции по итогам работы круглого стола и обращенном к руководству Ярославской области и Русской Православной церкви, были зафиксированы следующие предложения:
- обеспечить музею равноценный архитектурный комплекс в исторической части города;
- способствовать в стенах Спасского монастыря возможности археологических и других научных исследований после переезда Ярославского музея-заповедника в новое помещение, а также обратить внимание на необходимость сохранения существующих культурных и научных традиций, которыми известен Ярославский музей-заповедник.
Все участники конференции поддержали эти предложения, подписав письмо.
Завершилась научная конференция археологов очень творчески –  обзорной экскурсией для всех участников по территории Ярославского музея-заповедника, которую провела  один из лучших музейных гидов Елена Федорычева.
Ярославский музей-заповедник

Поделиться
Комментировать