ВЕЩИ, СОГРЕТЫЕ ТЕПЛОМ РУК

В минувшие выходные в выставочном зале «Старый город» прошла ярмарка «Ярославский базар». Каждый, кто пришел на выставку, смог прикоснуться к истории своих предков, русской культуре. ЗДЕСЬ можно было найти все, чем славится Ярославская земля. В павильонах мы любовались валяными игрушками, лоскутными одеялами, глиняной посудой, домотканой одеждой, мебелью из лозы. Покупателей заставляли остановиться картины из ткани: пионы из атласа и бархата казались живыми, только что срезанными. Представительницы прекрасного пола подолгу разглядывали сверкающие украшения из бисера, часы, броши с ручной вышивкой. Мужчины с восторгом смотрели на домовую резьбу, кованые розы и фигурки из малахита. Каждый на этой выставке совершил свое маленькое открытие.
География участников ярмарки так же разнообразна, как и сама экспозиция: Углич, Рыбинск, Владимир, Переславль-Залесский, Иваново и, конечно, Ярославль. Работы представляли не только народные мастера, но и учащиеся техникумов и школ-интернатов.
«Ярославский базар» подарил горожанам возможность не только увидеть и приобрести необычные украшения для себя и своего дома, но и попробовать сделать все это великолепие  своими руками - на ярмарке проводились мастер-классы. Ребятня под веселую музыку раскрывала тайны народных ремесел: мальчишки под руководством гончара работали с глиной, девочки мастерили поделки из кожи и бисера.
Я не смогла пройти мимо павильона, где свою экспозицию представляли мастера музея-заповедника народного быта города Иванова.  Время словно повернулось назад, и передо мной появилась старинная русская изба: расшитые рушники и полотенца, коврики, будто выпрыгивающие из старинного сундука,  подвешенная к потолку люлька, ткацкий станок и склонившаяся над вышивкой мастерица.
Наталья Прыткова занимается народным ремеслом всего пять лет, но ее нельзя не назвать мастером своего дела, от ее изделий захватывает дух.
- Я никогда не занималась вышивкой и даже в школе не любила рукоделие, - рассказывает мастерица. - Но вот пять лет назад побывала на семинаре в Ярославле, на котором увидела расшитые рушники, вышитую одежду. Я не могла сдержать слез при виде такой красоты! Потом судьба свела меня с мастерицей из нашего города, которая занималась этим ремеслом  более 50 лет. Именно она обучила меня технике «ивановский кубанец», основным элементом которой является ромб. Затем уже у ярославской мастерицы Нины Сергеевны Тихоновой я узнала секреты старинного гипюра, или, как его называют, «гороха». Теперь и сама обучаю вышивке всех желающих в нашем музее-заповеднике.
- На ярмарку я пришла вместе со своим ребенком, ему очень нравятся мастер-классы.   Дети с радостью учатся чему-то новому, - говорит посетительница выставки Елена Кашурина. - Посещение «Ярославского базара» стало для нашей семьи традицией. Если ребенка привлекает возможность сотворить чудо своими руками, меня же радует то, что здесь можно приобрести вещи, которые не найдешь в обычных магазинах.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать