ВЕРНУЛИСЬ ПОБЕДИТЕЛЯМИ

Сразу из трех городов возвратились с победами воспитанники ярославской анимационной студии «Перспектива». Фильм Анастасии Ивановой «Выход есть?» удостоился диплома берлинского международного фестиваля «Встречи без границ». В нем приняли участие 19 стран, представивших 159 работ. За три года, что Настя занимается в «Перспективе», это ее первая серьезная работа. Посвящена она проблемам утилизации бытовых отходов.
- Для съемок, а проходили они в экстремальных условиях при 30-градусном морозе, нам пришлось побывать на мусороперерабатывающем заводе. Страшное зрелище! Мультяшного монстра цивилизации придумала я. Взяла жестяную банку от ананасов, облепила пластилином, добавила мусорных пакетов и пластиковых бутылок. Земной шар «оживил» наш оператор Максим Архипов. Из его домашнего архива взяты зимние и осенние пейзажи. Музыку написал преподаватель Собиновского училища Максим Ногин, - рассказала Анастасия.
Сейчас она работает над очередной документальной картиной. Ее героями станут инвалид по зрению Дмитрий Васильевич Скуднов и его собака-поводырь, черный лабрадор Ютси. Помимо анимации Настя серьезно увлекается фотографией. Ей ближе черно-белые портреты. Из ярославских мастеров нравится Евгений Костишин, а из зарубежных - легенда репортажной фотографии Стив Маккари. В будущем Анастасия, окончившая девять классов, хочет поступить в колледж при ВГИКе.
Работы наших ребят отметили и на всероссийском фестивале «Мультфест» в Москве, в котором приняли участие 40 студий из разных уголков страны. Причем тремя Гран-при в разных возрастных категориях. Кроме того, программа ярославских фильмов была признана лучшей на межрегиональном фестивале «Улыбка Радуги» в Кирове. Одни названия чего стоили! Например, «Шоколадные неприятности» десятилетнего Данила Новикова.
- Это мультик о правилах этикета. Попугаи щедро угощали льва шоколадом, а он вместо того, чтобы отблагодарить, грозно рычал. Тогда птицы решили проучить невежу. Продырявили ему клювами пакет с лакомством. Да еще кокосом в него кинули, синяк посадили. С тех пор лев всегда говорит «спасибо» и даже «пожалуйста», - смеется Данил.
Сладкоежка уже задумал вторую часть фильма. Там у зверушек в пещере будет своя шоколадная фабрика. Данил мечтает путешествовать по миру, изучать животных и целебные свойства цветов и деревьев. А еще иметь свой заповедник. Непременно с райской птицей.
На снимке: Данил Новиков, Максим Архипов, Анастасия Иванова, Никита Новиков с призами.
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Поделиться
Комментировать