Вечер трёх искусств в Рыбинске

Рыбинский ансамбль старинной музыки «Воздушные замки», подаривший недавно взыскательному зрителю и слушателю великолепный Екатерининский бал, в воскресенье 18 декабря представляет свой новый проект с необычным названием «Всё ясно». И вновь рыбинцев ждёт сюрприз со словом «впервые».
Как рассказал руководитель ансамбля Владимир Хробыстов, это будет вечер трёх искусств – музыки, живописи и поэзии. Почему «Всё ясно»? Потому что это будет праздник чистого классического искусства, которое и не требует никаких объяснений. Как ясный день, полный солнечных бликов и щедрый на яркие краски.
Ансамбль исполнит удивительную по своей красоте музыку самого любимого европейского композитора домоцартовского времени (начала XVIII века) Георга Филиппа Телемана. Со сцены Дворца культуры «Вымпел» впервые в России прозвучит его кантата «Da, Jesu, deinen Ruhm zu mehren» для голоса, альтблокфлейты, скрипки и органа. Это произведение, изданное в Австрии, музыканты отыскали в Соединённых Штатах Америки. Своё искусство подарят зрителю Дарья Егорова (сопрано), Владимир Хробыстов (блокфлейты), Людмила Елисеева (скрипка), Татьяна Буткина (клавесин, орган).
Прозвучит поэзия великого художника слова Ивана Бунина. В оригинальных живописных работах рыбинского художника Владимира Палкина будет представлена пронзительная красота нас­тоящей России. Напомним, что в предыдущем проекте «Екатерининский бал» рыбинские музыканты исполнили танцевальную сюиту неизвестного, но очень талантливого композитора, жившего в России. Партитура сюиты была случайно найдена в макулатуре музыкальной школы, а позже отправилась в Эквадор с одним из рыбинских музыкантов. Владимир Геннадьевич восстановил произведение по памяти. Зритель увидел и настоящие бальные танцы екатерининской эпохи в исполнении ансамбля «Танелорн». Необыкновенные концерты прошли в Рыбинске с большим успехом.
Северный край
Поделиться
Комментировать