Вдовы пели военные песни

В преддверии Дня Победы в Большесельском районе чествуют не только ветеранов Великой Отечественной, но и жён погибших защитников Родины. На музыкальный вечер «У войны не женское лицо» пригласили 25 вдов из сёл и деревень района.

Собравшись в Доме культуры Большого Села, женщины вместе вспоминали военные годы. 

Заведующая читальным залом районной библиотеки Татьяна Леонидовна Савельева рассказала гостьям об истории создания песен военных лет - «Огонёк», «Случайный вальс», «Синенький скромный платочек». Её выступление сопровождалось слайд-шоу, видеорядом из фотографий военных концертов, а также записями песен незабвенной Клавдии Шульженко.

Оживление в зале вызвала подлинная фронтовая история, связанная с песней «Катюша». Как наши разведчики, находясь в тылу врага, однажды выкрали из окопов фашистов патефон и пластинку с её записью. Дескать, нечего фрицам слушать их любимую песню.

А когда участница вокальной группы «Балагуши», художественный руководитель местного ДК Елена Слесарева запела песни военных лет, селянки тут же дружно их подхватили.

- Для нас важно, чтобы эти женщины, которые верно ждали в годы войны своих мужей, трудились в тылу и внесли свой вклад в победу, почувствовали, что они не забыты. Мы гордимся ими! - подчеркнула директор клуба Оксана Николаевна Гвоздарёва.

Северный край
Поделиться
Комментировать