Валуев с ежиком в руке

 «Выходят на арену силачи... они подковы гнут, как калачи, и цепи рвут движением плеча» - в рамках социального проекта «Цирк - территория счастья» в Ярославль пожаловали сразу пятеро рекордсменов Книги рекордов Гиннесса.
НАРОД с удивлением смотрел на плетеную корзинку в могучих руках Николая Валуева. В ней прятался... ежик. Да еще такой своенравный! Взял и цапнул Русского гиганта, невзирая на чемпионские титулы.Максимку, такое имя придумали шустрому зверьку, поселили в живом уголке, где уже обитает ежиная парочка. Вместе с доброй лисичкой Анфисой, павлиньими голубями, козочкой, сивучами он будет радовать более 80 детишек-инвалидов, которые проходят реабилитацию в Ярославском цирке. С каким удовольствием они поводили хоровод с тяжеловесом!
Неменьший успех имела и пресс-конференция, на которой ребята смогли позадавать «самым-самым людям нашей планеты» вопросы. Спрашивали про способы борьбы со стрессом, образование, детские прозвища. Оказывается, Николая Валуева в детстве дразнили Головой. У чемпиона мира по параолимпийскому настольному тенннису Сергея Поддубного было неоригинальное прозвище Серый, у канатоходца Михаила Иванова … Карман. В школе тогда отменили форму , и родители, цирковые артисты, привезли сыну из-за рубежа рубашку со множеством карманов. Популярного актера и каскадера Алика Гульханова, выросшего в детдоме, из-за сцецифической внешности называли Маугли. А вот капитану «Русских богатырей» Александру Муромскому никаких кличек не давали. «А тем, кто давал мне прозвища, - царствие небесное!» - пошутил атлет.
Поговорили и о детских мечтах. Николай Валуев, любящий путешествовать, грезил о море и даже сшил себе капитанку, «как у Михалкова». А сейчас приобрел небольшой катер и катается на нем по каналам Санкт-Петербурга. Самый гибкий человек планеты, личный тренер Мадонны, Памелы Андерсон и Деми Мур, актер Мухтар Гусенгаджиев кем только не хотел быть: и музыкантом, и мотогонщиком и дальнобойщиком. Он умеет играть на гитаре, рисовать, знает шесть(!) языков. Сейчас у него вышел сборник афоризмов и готовится другой - четверостиший. Чтобы попасть в Ярославль, ему пришлось перенести поездку в Европу на известное телешоу. Сергей Поддубный вырос на Кубани, а там «все нормальные мужики были шахтерами». Из-за травмы не получилось. Его главная мечта - победить на параолимпийских играх в Бразилии. У Михаила Иванова - поучаствовать на престижнейшем цирковом фестивале в Монте-Карло.
В цирке он продемонстрировал один из самых впечатляющих своих рекордов: жонглирование семью мячами на одном колесе с педалями. А его отец, заслуженный артист России Александр Иванов, подготовил единственный в мире аттракцион «Медведи на канате».
А что вытворял со своим телом человек-ртуть, человек-змея Мухтар Гусенгаджиев - пером не описать! Впечатлил и один из богатырей Александра Муромского. Силой своих мощных легких он надувал «богатырский шарик», то бишь грелку, не держась за нее руками, да еще с отягощением - 220-килограммовым бревном. Другой сплел косичку из двух металлических прутиков по 14 миллиметров диаметром каждый. Сам Муромский на глазах почтенной публики порвал 2080-страничный рекламный справочник, а его мощный собрат Дмитрий Терехов автомобильный номер. Но самый крутой трюк семикратный чемпион Книги рекордов Гиннесса припас напоследок - лег на суровые 20-сантиметровые гвозди, прикрывшись доской,
на которую встали пятеро девчонок-подростков.
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать