В зале на Максимова открылась выставка Владимира Ульянова

Его картины находятся в коллекциях 24-х стран мира. В зале на Максимова открылась выставка народного художника России Владимира Ульянова. Она посвящена юбилею автора.

Его соратниками были народные художники Юрий Семенюк и Геннадий Дарьин. Владимир Ульянов не мыслил своего творчества без пленэров, без оживляющей силы природы. Даже сейчас, когда автору выставки уже 80, он не теряет активности. Из нескольких десятков работ экспозиции пятая часть написана в последние годы.


«Несмотря на то, что все меняется, отношение мое к нашей природе замечательной, к рекам, к речкам, к нашим озерам, уже остались маленькие деревушки, и все равно это все мне нравится. Это моя любовь, моя страсть», - говорит народный художник России Владимир Ульянов.


Ульянова коллеги нередко причисляют к категории однолюбов в искусстве. Его творчество практически не претерпело каких-либо революций. Впрочем, именно в 21-м веке его реалистичные пейзажи и портреты обретают свой неповторимый дух.


«Я попала в атмосферу, о которой говорят - русский дух, Русью пахнет. Это ушло практически, а он сохраняется в своем творчестве, он это видит, и он очень искренне работает», - отметила искусствовед Надежда Воинова.


Как говорят художники, внешне Владимиру Ульянову 80 не дашь. Он по-прежнему полон сил, строит планы, намерен работать и писать свою Россию, которая открывается далеко не каждому глазу.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать