В Ярославскую область пришло «Время высокой музыки»

В Рыбинске в рамках акции «Единой России» прошел концерт известного скрипача Дмитрия Когана Во вторник, 25 июня, второй по величине город Ярославской области Рыбинск на день внезапно превратился в культурную столицу региона. А расположенный в самом его сердце провинциальный ДК «Авиатор» примерил на себя роль площадки, на которой должно было состояться выдающееся музыкальное событие, свидетелями которого не отказались бы стать, пожалуй, даже искушенные ценители искусства.
К 18 часам в фойе дома культуры собрались представители самых разных профессий, возрастов и социальных групп – работники сферы искусства, муниципальные служащие, пенсионеры, дети. Казалось бы, что могло собрать столь разную публику? Однако в Рыбинске ответ на этот вопрос знали буквально все: вот-вот должен был начаться концерт заслуженного артиста России, скрипача с мировым именем - Дмитрия Когана, о котором город гудел на протяжении последних недель.
Выступление музыканта в Рыбинске стало частью большого турне, с которым маэстро намерен объехать все регионы России. Проходит оно в рамках федеральной благотворительной акции партии «Единая Россия» «Время высокой музыки». Целью акции является приобщение как можно большего количества жителей страны к шедеврам классической музыки, духовное и нравственное воспитание молодежи.
- Люди изголодались по высокой музыке, и вообще, по высокому искусству, - убежден маэстро. – Эта акция наш посильный вклад в поддержку классической музыки. И мне очень приятно, что она была одобрена правительством России и лично Дмитрием Медведевым. Когда первые лица нашего государства поддерживают то или иное направление, это дает стимул для его дальнейшего развития!
Турне стартовало 15 июня в Твери. Ярославская область стала пятым пунктом в гастрольном графике музыканта. До этого он уже дал концерты в Твери, Рязани, Владимире Смоленске.
По словам руководства ярославского регионального отделения партии «Единая Россия», идея привезти артиста с мировым именем не в Ярославль, а именно в Рыбинск возникла не случайно.
- Очень важно, чтобы классическая музыка звучала и в провинциальных городах. Для многих людей, которые собрались в этом зале, столь высокое искусство просто недоступно. Для этого нужно ехать в культурные центры – Москву, Санкт-Петербург. Но даже там попасть на такие концерты очень и очень сложно. В рамках акции «Время высокой музыки» маэстро сам идет к людям. Я считаю, это уникальный шанс для жителей области прикоснуться к произведениям классического искусства, - сказал перед началом концерта председатель Ярославской областной Думы, врио секретаря ярославского регионального отделения партии «Единая Россия» Илья Осипов.
Мысль своего коллеги продолжила и руководитель исполнительного комитета областного отделения партии Ирина Воробьева:
- Рыбинск - город технической интеллигенции. Здесь живут образованные, высококультурные люди. Для них концерт такого прославленного артиста – настоящий подарок. Но хочу отметить, что помимо рыбинцев на концерт приехали люди и из других городов. Так что это мероприятие вполне можно назвать праздником для всего региона.
На концерте в Рыбинске Дмитрий Коган исполнил произведения Иоганнеса Брамса, Иржи Бенда, Бела Бартока и других прославленных композиторов. Зал был заполнен до отказа. Как рассказали зрители, билеты на концерт раздавались бесплатно, так что от желающих приобщиться к высокому искусству не было отбоя. И те, кому посчастливилось побывать на мероприятии, остались в полном восторге.
Публика, затаив дыхание, заворожено внимала каждому звуку, летящему со сцены. Мастерство, с которым маэстро играл достаточно сложные произведения, поражала. Да и сам инструмент был под стать именитому музыканту - это старинная скрипка с собственным именем «Робрехт», которую в 1728 году сделал великий итальянский мастер Джузеппе Гварнери дель Джезу. Коган признался, что не расстается с ней уже два года.
Помимо концерта скрипач преподнес ярославцам и еще один подарок - диски с записью его выступления в Колонном зале Дома Союзов в Москве. Пластинка выпущена тиражом в 25 тысяч экземпляров и будет передана во все музыкальные школы, филармонии и прочие учреждения культуры России.
Следующее выступление Дмитрия Когана в рамках акции «Время высокой музыки» пройдет в Ульяновске. А затем турне продолжится по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку.
источник
Поделиться
Комментировать