В Ярославской области выступают сербские музыканты

Группу «Бело Платно», что в переводе на русский значит «белый лен», ценят в Европе за чистоту подачи традиционной балканской музыки. Главные составляющие музыкального стиля – византийский лад, слаженные женские и мужские голоса и древние традиционные инструменты.
Кстати, инструменты Владимир Симич, руководитель ансамбля, изготавливает своими руками. На встречу с журналистами он принес несколько из них и даже показал, как играть на лютне.
– Традиционными инструментами стал заниматься, еще когда был студентом, – пояснил Владимир, – но тогда было такое время, когда традиции не поддерживались и инструменты сложно было достать. И я стал сам их делать. Вот эту лютню, например, увидел на фресках церкви XII – XIII веков и захотел сделать.
Теперь это профессия Владимира, он единственный в Сербии, кто делает такие инструменты.
Вместе с Владимиром Симичем приехали профессор византийского пения Никола Попмихайлов и певица Светлана Спаич. Попмихайлов – преподаватель византийской музыки Белградского университета, художественный руководитель сербского византийского хора «Моисей Петрович». Традиции хора восходят к XVIII веку, когда митрополит Моисей Петрович построил в Белграде школу и пригласил туда монахов преподавать церковное пение. А Светлана – лучшая фолк-певица Сербии, она много времени провела в деревнях, изучая традиционные стихи, напевы.
Концерты ансамбля «Бело Платно» пройдут в регионе в преддверии Дня славянской письменности и культуры. Поддержку оказывают департамент культуры Ярославской области, Рыбинская епархия и знаменитый фолк-музыкант Митя Кузнецов. Первая часть программы будет посвящена пасхальным песнопениям на церковнославянском языке. Вторая – традиционной балканской музыке.
Расписание выступлений:
• 17 мая в 19.00 в Рыбинском драматическом театре
• 18 мая в 18.30 в Ярославской государственной филармонии
• 19 мая в 18.30 в мультимедийной усадьбе Мити Кузнецова «Этно-Кузня» в Рыбинске.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать