В Ярославской области выберут лучшего гончара

В субботу, 29 августа, в Гаврилов-Яме пройдет областной конкурс мастеров гончарного искусства.
Это уже второй конкурс гончаров, который проходит на ярославской земле. В прошлом году участие в профессиональном соревновании приняли 11 мастеров из Гаврилов-Яма, Ярославля, Переславля-Залесского, Рыбинска, Мышкина, Ростова Великого.

Как рассказали организаторы, гончарам предстоит выполнить теоретическое и практическое задание. Работы будет оцениваться по разным параметрам: время, высота, соответствие формы уровню мастерства, оригинальности и другим характеристикам.

Сейчас гончарное дело переживает подъем благодаря всевозможным выставкам, фестивалям и ярмаркам народного творчества, где мастера представляют свои труды. Уверен, что это только первый шаг, который приведет нас к очень интересному, длинному пути прославления гончарного ремесла не только в регионе, но и в стране, - рассказал исполняющий обязанности директора департамента промышленной политики Ярославской области Олег Соколов.

Конкурс мастеров гончарного искусства примет площадка предприятия «Сады Аурики» (ул. Радищева, 20). Победители областного конкурса будут награждены дипломами и ценными подарками.

Михаил КОНТУЕВ
Поделиться
Комментировать