В Ярославской области – свыше 5 тысяч памятников истории, археологии, искусства и культуры

Но на рынке недвижимости они оцениваются дешевле, чем простые здания. Об этом говорили на заседании «круглого стола» в Совете Федерации РФ. Тема - о совершенствовании законодательства в сфере сохранения культурного наследия России. В его работе приняли участие сенаторы и депутаты Госдумы, представители федеральных министерств и ведомств, субъектов Федерации, Русского географического общества, представителей сфер науки, культуры, образования.

Целью встречи стала выработка предложений по совершенствованию федерального законодательства и рекомендаций для властных структур в сфере сохранения культурного наследия.


Круг обсуждаемых вопросов был очень широк и во многом касался нематериального культурного наследия. Однако делегация Ярославской области сфокусировала взгляд коллег на вполне материальных вещах.


– Я обратил внимание собравшихся на то, что в Ярославской области – свыше 5 тысяч памятников истории, археологии, искусства и культуры, – говорит участник «круглого стола», заместитель председателя комитета Ярославской областной Думы по бюджету, налогам и финансам. Михаил Крупин. – При этом уже сложилась пугающая практика: здания, признанные памятниками архитектуры, на рынке недвижимости оцениваются дешевле, чем объекты, которые таковыми не являются. Почему появляется такой дисконт? Проблема даже не в том, что, покупатель или арендатор должен вложить деньги в восстановление объекта и исполнять охранные обязательства. Это дорого, но понятно и прогнозируемо. Гораздо хуже – конфликт законодательных норм в сферах градостроительства, культуры, охраны памятников истории и культуры. Из-за этого санкции для решения множества локальных вопросов приходится искать в судах. Это огромные и непредсказуемые затраты времени, сил и средств. В результате замечательные объекты становятся невостребованными, продолжают разрушаться. А у государства и органов местного самоуправления нет средств на их содержание. В этих условиях необходимо привлечение инвестиций в сочетании с четким правовыми нормами. Если мы не снимем противоречия в законодательстве, то негативная тенденция будет усугубляться – не только в отношении зданий, но и памятников природы, парков, заповедников.


Предложения ярославцев по совершенствованию законодательства переданы в Совет Федерации.


Ярньюс.Нет – Ярославль 

Поделиться
Комментировать