В Ярославской области сформирован новый состав Общественной палаты региона

В Ярославской области сформирован новый состав Общественной палаты региона.

 От общественников ждут инициатив и начинаний, которые помогут экономике, социальной сфере области.

Общение с украинскими беженцами, поддержка больных детей, сбор гуманитарной помощи. Это лишь малая часть того, чем занимается ярославское отделение «Фонда милосердия и здоровья». Его руководитель Светлана Лягушева точно знает, какие проблемы в регионе главные.

- Я бы поставила во главу угла семейную политику, демографическую политику, потому что, если не будет возможностей для рождения детей, не будет государства. Мы должны создать условия для молодых семей, чтобы они рожали детей. Государство, наверное, обязать, обеспечить их жильём, - говорит руководитель регионального отделения «Российского фонда милосердия и здоровья», член общественной палаты Ярославской области Светлана Лягушева.

Эти приоритеты Светлана Лягушева готова реализовывать в областной Общественной палате. Светлана Николаевна в числе  80 ярославцев, выбранных в новый состав Общественной палаты. Диалог власти и общества предстоит налаживать представителям некоммерческих организаций, работающим в сфере образования и культуры. Людям, которые не понаслышке знакомы с семейной детской молодёжной политикой.

- Палата получилась очень разноплановая в возрастной категории и по профессиям. Это даст возможность общественной палате работать более слаженно, чтобы все направления общественной жизни области были охвачены, - говорит член Общественной палаты Ярославской области Григорий Лугузинский.

Новый состав палаты избран на три года. Здесь и те, кто уже зарекомендовал себя в общественной сфере, и молодые активисты. Формировалась палата в 3 этапа. Первую 20-ку выбрал губернатор, ещё 20 человек делегировали общественные палаты каждого муниципального образования. На последнем этапе первые 40 человек путём открытого голосования избрали ещё столько же представителей некоммерческих организаций. Диалог с областной властью должен строится не сверху вниз, а снизу вверх. Областная власть ждет от общественников инициатив, помощи и поддержки.

- Хотим, чтобы это стал действительно работающий институт, который имеет возможность пользоваться всеми инструментариями, которые есть по закону. Я говорю об общественной проверке, общественном мониторинге, общественной экспертизе, - говорит заместитель губернатора Ярославской области Александр Грибов.

Ректор Демидовского университета Александр Русаков работает в федеральной общественной палате. Он уверен - на областном уровне сейчас стоят те же задачи.

- Перед Общественной палатой РФ президент поставил принципиально новое направление работы: это взаимодействие в области законодательства и серьёзный контроль не с момента, когда закон начинает исполняться, а с момента его разработки. Речь идёт о нулевом чтении практически и о том, что Общественная палата должна выражать мнение общества по поводу ещё готовящихся законов, - говорит член общественной палаты РФ, ректор ЯрГУ им. П. Г. Демидова Александр Русаков.

Первое заседание нового созыва Общественной палаты состоится в конце февраля.





Поделиться
Комментировать