В Ярославской области реализуют проект «Ваши любимые художники»

В Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка, посвященная творчеству известного русского живописца Ивана Шишкина. Экспозиция приурочена к 180-летию художника. Рыбинцы получили возможность увидеть пейзажи, графические работы, эскизы к знаменитым картинам автора. Выставка проводится в рамках проекта «Ваши любимые художники», посвященного творчеству известных живописцев XIX века, и организована в сотрудничестве с музеями Вологды, Иваново, Костромы, Ярославля, Череповца, Твери, Плеса, которые представили свои картины.
Выставка уже побывала в Ярославле и Вологде. После Рыбинска она отправится в другие города, к другим участникам проекта.
Иван Иванович Шишкин (1832–1898) — один из известнейших русских художников, больше известный публике благодаря своим пейзажам, хотя его графические работы не менее интересны. К наиболее известным работам художника относят «Утро в сосновом лесу», «Корабельная роща», «Рожь», «Сосна на песке». Классические произведения Ивана Ивановича — такие, как «Рожь» или «Среди долины ровныя…», «Лесные дали» — воспринимаются как обобщенные, эпические образы России. Репродукции его знаменитых пейзажей знает каждый ребенок.
Источник
Поделиться
Комментировать