В Ярославской области проходит международный кинофестиваль

В Ярославской области начал свою работу III международный молодежный кинофестиваль «Свет миру», объединяющий в конкурсной программе детское, юношеское и молодежное творчество во всех сферах кинематографии.

15 апреля завершился прием заявок. В категорию А (участники до 18 лет) поступило 354 фильма. В категорию Б (участники 19 - 35 лет) – 174. Итого – 528 фильмов.


В этом году в фестивале принимают участие работы из 17 стран, в том числе России, Украины, Белоруссии, Англии, Германии, Бельгии, Нидерландов, Ирана и др.


В состав жюри вошли представители отечественного и зарубежного кино, среди которых художник-аниматор Александр Петров (Ярославль), кинооператор Сергей Чернышов (Москва), кинооператор и режиссер Владимир Козлов (Франция).


С 26 по 30 июня пройдет финал фестиваля, который будут принимать не только Ярославль, но и Рыбинск, Углич, Мышкин и Тутаев. Как сообщает пресс-служба Администрации г. Рыбинска, город встретит участников фестиваля 28 июня. В этот день все горожане смогут посетить специальные показы лучших фильмов, которые будут организованы в ОКЦ, "Эпицентре" и "Солнечном".


Как и в прошлом году, фестиваль взаимодействует с рыбинским фестивалем «Кинорыбка». Лучшие фильмы с «Кинорыбки» автоматически станут финалистами «Свет миру», поэтому те участники, которые не успели вовремя подать заявку, еще имеют шанс поучаствовать в конкурсе. Прием заявок на «Кинорыбку» продлится до 30 мая включительно.


ЯРНОВОСТИ 

Поделиться
Комментировать