В Ярославской области Невинный ловил Хазанова

Сегодня столица простилась с Вячеславом Невинным. Церемония прощания с актером прошла в Московском художественном театре имени Чехова, где он работал. Невинный был похоронен в "Аллее актеров" на Троекуровском кладбище. В творческой биографии мастера есть и ярославская страница. В нашей области снималась комедия "Полицейские и воры", в которой народный артист СССР играл одну из главных ролей. Кадры тех лет сохранились в архиве ГТ.

«Вы должны сразу понять, умный он или нет, как он относится к Родине, умеет ли он любить» - так Вячеслав Невинный говорил про актёра, выходящего к зрителю, считая, что на все вопросы тот должен ответить при открытии занавеса, в какой бы роли не появлялся. Народ почему-то присвоил Невинному титул комедианта, с чем сам народный артист Советского Союза не мог согласиться. 

Конец девяностых. Ростов Великий - съёмочная площадка фильма "Полицейские и воры". Заглавные роли - у Вячеслава Невинного и Геннадия Хазанова. Сюжет выстроен по аналогии с одноимённой классической лентой режиссёров Моничелли, правда действие перенесено уже в Россию в конец двадцатого столетия. Эта киноработа создавалась специально для двух героев современности, а потому во время интервью они всё больше говорили друг о друге, нежели о съёмочном процессе. 

Хлестаков в "Ревизоре", Телегин в "Дяде Ване", Фамусов в "Горе от ума", Варлаам в "Борисе Годунове" - это лишь малая часть ролей, сыгранных Невинным на сцене Московского художественного академического театра. "Гараж", "Мёртвые души", "Лиловый шар", "Волшебник Изумрудного города" и, конечно, неповторимый Весельчак У в "Гостье из будущего" - киноработы, по которым всегда вспоминают Вячеслава Михайловича. Его голос настолько неповторим, что не узнать его даже в мультфильмах невозможно: медвежонок в "Ёжике в тумане", белый кролик в "Алисе в стране чудес", кот в "Возвращении блудного попугая".

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать