В Ярославской области начались съемки телесериала о Чапаеве

Подвиги героя гражданской войны официальная советская культура воспела в незабвенном фильме 34-го года, а неофициальная - в россыпи блестящих анекдотов.
Заметным явлением новейшего осмысления образа Василия Ивановича стал роман Виктора Пелевина "Чапаев и Пустота". В отличие от своих предшественников создатели нового телеромана расширили хронологические рамки повествования до времён, когда Чапаев был безусым юнцом. Сегодня корреспондент ГТ побывал в селе Диево-Городище Некрасовского района, где работает съемочная группа фильма.
Это новый взгляд на начало 20-го века, на гражданскую войну и фигуру Василия Ивановича. "Страсти по Чапаю" - 12-серийный фильм, поставленный по сценарию известного кинодраматурга Эдуарда Володарского. В отличие от своих предшественников - режиссёров легендарного "Чапаева" братьев Васильевых и создателей картины "Чапаев Чапаев", вышедшей в прошлом году - эта лента будет охватывать события аж с 1905-го года.
Сергей Щербин, режиссер фильма "Страсти по Чапаю": «Мы стараемся сделать объемным фильм, потому что, как вы знаете, жизнь от комичного быстро переходит в трагичное, и от трагичного - в комичное. Поэтому я прошу актеров, чтобы они приближались к персонажам, чтобы они были живыми, а не ходульными».
В центре фильма - разумеется, фигура легендарного красного командира Василия Чапаева. Его жизнь - это любовь и война. За весь фильм Чапаев влюбляется в пять разных женщин. Но драма "Страстей по Чапаю" заключается в том, что настоящие чувства, как главный герой поймет уже под конец, испытывал он именно к первой своей избраннице. С которой дружил до войны, в юности.
Сергей Щербин, режиссер фильма "Страсти по Чапаю": «Мы застаем его юного, восторженного, верящего, что впереди войны нет, в счастье. Ей 18 лет, ему - 20. Постепенно-постепенно жизнь его превращает в достаточно сурового лидера».
Сегодня был 21-й день съемок. Велись они уже в Тутаеве, вчера были в Костроме. Село Диево-Городище приглянулось съемочной группе старыми избами, церквями, и в особенности - больницей. Главное в работе над историческим фильмом - чтоб все соответствовало эпохе.
Сергей Чижов, художник-постановщик фильма "Страсти по Чапаю": «Мы каждый объект должны вычищать, убирать металлические уголки; с костюмами, конечно, тоже трудности свои существуют с точки зрения того, что большинство действий фильма происходит во время войны. И состояние костюмов должно быть именно в таком виде, что люди прошли в них не первый день».
В Диеве-Городище сегодня снимали эпизод у полевого госпиталя в деревне Кожухов. Чапаев получил серьезное ранение в голову, а его солдаты - красноармейцы ждут, выживет их бравый командир, или нет.
Актерская труппа не богата знаменитостями и медийными личностями. По замыслу режиссера, это должны быть персонажи, полностью вжившиеся в свою роль. Среди актеров - много ярославцев, в основном, правда, в массовке. Николай Захаров - в 85-90-х годах руководил театром юного зрителя, всю молодость проработал актером, сейчас играет в картине не главную роль, но очень важную. Он - хирург Бородачев, оперирующий раненого Чапаева.
Николай Бородачев, актер: «Я делаю ему операцию без наркоза. И вот после операции я выхожу к солдатам: они хотят знать, что с Василием Ивановичем. И я им говорю, что Василий Иванович будет жить».
Завтра съемочная группа "Страстей по Чапаю" вновь отправится в Тутаев. Ну а увидеть готовую картину зрители смогут осенью 2012-го года.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать