В ярославской глубинке возрождаются киноцентры

У жителей ярославской глубинки вновь появляется интерес к кинозалам. В Брейтовском районе вечерние сеансы собирают сотни людей. Киномеханик Валентина Пахомова готовится к очередному вечернему сеансу. Необходимо проверить сохранность пленки и видеотехнику. Киноаппарат "КПК-2" уже более 20 лет безупречно служит брейтовскому дому культуры.


Население поселка, как будто, проснулось, говорит Валентина Пахомова. Еще десять лет назад в кино ходили считанные единицы. Теперь же вечерние сеансы собирают аншлаги. Большинство зрителей – местные подростки, поэтому сотрудники дома культуры делают ставку на патриотическое воспитание молодежи, но не забывают и о старшем поколении. По желанию пенсионеров, крутят "Девчат" и "Гусарскую балладу".
Брейтовцы гордятся своим кинозалом, даже называют его гордо "кинотеатр". Цены вполне демократичные от 20 рублей за билет. Сегодня вопрос о закрытии кинотеатра не стоит, но в середине 90-х он был очень актуален. Тогда свою деятельность приостановили залы в трех деревнях – Остряковке, Ульянихе и Сутке.
А дом культуры в поселке Прозорово с честью выдержал все испытания, здешний кинозал – один из лучших. Тут тепло и по-домашнему уютно. Самая юная зрительница - Ксения Опаренкова с нетерпением ожидает новую экранизацию "Тараса Бульбы". Сельских жителей не смущает, что премьеры проходят в кинозалах с большим опозданием. По их словам, задержка лишь подстегивает интерес и фантазию.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать