В Ярославской библиотеке им. Чехова прошли театрализованные литературные чтения

Настоящий бенефис в честь дня рождения Антона Чехова устроили в ярославской библиотеке, которая носит имя русского писателя и драматурга. Здесь был и уголок Каштанки, и спиритический сеанс как в святочном рассказе "Страшная ночь". Представлялись оригинальные экспонаты, такие как "селедка" из рассказа "Ванька". Дамы в шляпках и даже театрализованное представление. Словом, не литературные чтения, а живое действо, созвучное натуре самого писателя.
Как известно, Чехов был горазд на выдумки, любил принимать гостей. В его доме приветствовались игры, шутки, зажигались фейерверки.
«В силу его характера, в силу его общительности, как-то наша библиотека его черты приобретает. И нам хочется показать его как человека во всем многообразии, а не просто через традиционные формы - через книгу, через письма», - говорит заведующая Ярославской библиотекой им. А. Чехова Валентина Викторова.
Бенефис в ярославской библиотеке посетила и главный биограф Чехова - московский литературовед Алевтина Кузичева. Она - одна из самых авторитетных знатоков судьбы Антона Павловича. Одну из последних своих книг в знаменитой серии "ЖЗЛ" к 150-летию писателя и драматурга она подарила нашей Чеховской библиотеке. Всю жизнь Кузичева жила по булгаковскому принципу, что автор должен любить своего героя.
«Я очень люблю Чехова, очень. Понимаю, что все жизнь заниматься одним человеком, изучать его жизнь может быть лучше жизни собственной семьи. В этом есть свои и минусы, и плюсы. Но я воспринимаю это как подарок судьбы», - сказал биограф А. Чехова, кандидат филологических наук (г. Москва) Алевтина Кузичева.
 источник
Поделиться
Комментировать