В Ярославском цирке - сразу две премьеры

В Ярославском цирке - сразу две премьеры.
На манеже - эксперимент: слияние двух творческих коллективов. Но это далеко не все. О преодолении земного притяжения и о том, как в одиночку справиться с самыми агрессивными артистами.

Девушки в ярких плащах - не кордебалет московской труппы. Это участницы нашего танцевального коллектива. Ярославский цирк пошел на творческий эксперимент - пригласил в новую программу местных юных танцовщиц.

«Они удивительные просто. Им по 14-15 лет, но они очень старались и хотели попробовать себя уже на профессиональной сцене», - говорит Зинаида Ксенофонтова - директор Ярославского цирка.

Но праздник создается по обе стороны манежа. И без зрительской поддержки невозможен успех артистов. Программа под управлением народного артиста Николая Павленко - это отточенное мастерство артистов и четко выстроенная драматургия номеров. Будь то воздушная акробатика Сайракан Суанбековой или верховая езда от Ольги Хотим, эквилибристика Максима Минасова и жонглирование диабло супругов Жерняковых, кажется, победивших законы земного притяжения.

И вот на манеже - сразу двенадцать полосатых хищников. Суматранские тигры считаются самыми агрессивными среди сородичей. Суматранцы занесены в красную книгу, но у Николая Павленко это уже шестое поколение хищных подопечных.

«Я был несколько раз в Ярославле, я ехал и по дороге в Ярославль, и у меня родились тигры. И всегда у меня было много животных», - говорит Николай Павленко - народный артист России, художественный руководитель программы «Суматранские тигры».

Марина Ромакина,
Поделиться
Комментировать