В Ярославском театральном снова день кукольника


В Ярославском театральном институте сегодня вновь состоялся день кукольника. В разные годы он проходил с разным размахом. Неизменным оставалось ощущение детского праздника, на котором любая кукла может запросто ожить и заговорить. В гости к студентам и их наставникам отправилась съёмочная группа Городского телеканала.


Одинокая старость этой кукле не грозит. Несмотря на то, что в преклонном возрасте она с самого рождения, для неё всегда находится роль. С её помощью мастерство актера театра кукол освоило уже не одно поколение студентов.
Василий Мазарук, студент Ярославского театрального института: «Она старенькая, каждый 2-3 курс её выдают, потом на склад и опять выдают. Если мало ли что, волосенки подклеим, механизмы подправим».
Сценарий празднования дня кукольника тщательно скрывается. Не знает, что будет происходить на сцене, и заведующий кафедрой театра кукол Вячеслав Борисов. С кукольным театром связано уже как минимум 38 лет его жизни. А первое знакомство состоялось в детстве.
Вячеслав Борисов, заведующий кафедрой театра кукол Ярославского театрального института: «Это был тигрёнок, который под банджо пел Армстронга. Он не только пел песенку, но сначала сопротивлялся, боролся с артистами, которые им управляли, потом согласился спеть песенку».
Элистин Михайлов - студент третьего курса. Он уже и ведущим дня кукольника был не раз и не одно имя придумывал этой учебной кукле-марионетке.
Виолетта Малетина, студентка: «В управлении самая сложная, нужно много времени, чтобы кукла стала похожа на живую. Как захочешь так и назовешь, видите, у нее нет ни костюма, ничего».
Сегодня его назвали Сёма. Куклы живут до тех пор, пока с ними работают.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать