В Ярославском музыкальном училище чествовали педагога по вокалу

Круглая дата в мажорных тональностях! В музыкальном училище имени Собинова отметили юбилей Нины Быстровой – одного из лучших педагогов по вокалу в Ярославской области и заслуженного работника культуры России. Более трёх десятилетий она посвятила воспитанию молодых певцов. Кто-то из них сейчас выступает на подмостках оперных театров или блистает на крупных международных фестивалях. В музыкальном училище поздравить юбиляра собрались преподаватели Собиновского, друзья, родственники и, конечно, ученики, среди которых был мой коллега Илья Барабанов.
По этим лестницам Нина Быстрова бегает уже четвёртый десяток. Больше половины жизни она отдала родному музыкальному училищу имени Собинова. Подсчёту количество студентов, которых выучила педагог Быстрова, не поддаётся.
Нина Быстрова, заслуженный работник культуры РФ: «Сегодня, конечно, у меня очень волнительный и радостный день, потому что ко мне приезжают мои любимые ученики из Питера, из Москвы. Будут петь мои нынешние студенты, которые закончили в этом году училище. Соберутся мои друзья, коллеги в зале».
Понятно, что в Большом зале Собиновского училища собрались далеко не все выпускники Нины Быстровой. Те, кто в данный момент за рубежом, пока ограничились поздравлениями по Интернету и мобильной связи. Дмитрий Лавров, например, сейчас активно работает в дюссельдорфском театре «Дойче Опер ам Рейн», а Ольга Сендерская гастролирует по миру, но они обещали приехать в августе.
Ирина Понтаплёва, заместитель директора Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова: «Она подготовила замечательных ребят, которые сейчас поют по всему миру. Они приносят славу не только нашему училищу, они составляют гордость нашего города. Они поют на лучших оперных сценах мира».
В тысяча девятьсот семьдесят четвёртом студентка Быстрова сама окончила Ярославское музыкальное училище имени Собинова. Её педагогом была Нонна Зубова – солистка областной филармонии, приехавшая работать в Ярославль из Риги. Потом Нина Быстрова отучилась в институте имени Гнесиных и вернулась в родное Собиновское, но уже в качестве преподавателя.
Сергей Каныгин, выпускник Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова: «Нина Васильевна – это наша мама по большому счёту, которая не только нас воспитала как педагог по вокалу, не только дала нам эту технику. Она оберегала нас, она ходила договаривалась с педагогами, когда были проблемы. Мы собирались у неё дома на все праздники».
Наталья Сергеева: «От всех родителей хочу сказать ей спасибо! Она отправляет наших детей в этот далёкий очень трудный, очень трудный путь, но готовыми к любым трудностям. К любым: российским, заграничным!»
Илья Лавринов, выпускник Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова: «При поддержке Нины Васильевны, при её помощи, постоянной опеке всё было не так страшно для меня. Она облегчала многие мои задачи своим советом, поддержкой, просто добрый словом».
И вот эти добрые слова Нина Быстрова находила и находит для каждого студента. В музыкальном училище она до сих пор остаётся самым солнечным человеком, которого застать в плохом настроении просто невозможно. Просто она себе этого позволить не может, иначе это была бы уже не Быстрова!
источник
Поделиться
Комментировать