В Ярославском музее-заповеднике - выставка глиняных игрушек

В ярославском музее-заповеднике призывают весну, точнее, высвистывают. Так, как это раньше делали на Руси. В преддверии школьных каникул здесь открылась выставка глиняных игрушек.

Самый древний экспонат - птичка-погремушка 12 века, найденная на месте раскопок у Митрополичьих палат. В 19 веке известность приобретает бабуринская игрушка - по названию села в Даниловском районе. Несколько крупных центров по изготовлению глиняных игрушек располагаются и по сей день в других уголках страны. У всех на слуху дымковская, филимоновская и каргопольская игрушки. Среди представленных экспонатов часто встречаются свистульки, очень распространенные на Руси. Ими не только играли, но и использовали по другому важному поводу.

Лариса Полушкина, научный сотрудник исторического отдела музея-заповедника, заслуженный работник культуры: «Основная функция была когда-то – это призыв весны, тепла, солнца, радости. Свистом отгонялись зима, холод, темное время года. И когда-то были даже такие обычаи в нашей Ярославской губернии, когда дети забирались на крыши, на деревья и свистели. Обычай встречать весну не свистулькой, а образом птицы, именно птицы, нашел отражение в таком замечательном празднике православном как Благовещение. На Благшовещение пекут естественно жаворонков. Дарят друг другу».

Городской телеканал (Ярославль)

 

Поделиться
Комментировать